Истории о Гарри Поттере от Джоан Роулинг начинают изучать в университетах

Наверное, трудно найти человека на планете, за исключением, возможно, самых бедных стран, который бы не слышал о Гарри Поттере. Книги и фильмы об этом персонаже завоевали сердца поклонников во всем мире. Но оказывается, последствия влияния этого произведения оказались далекоидущими.

Так один солидный индийский юридический университет в штате Западная Бенгалия ввел в учебный процесс новый курс, основанный на вымышленном мире Гарри Поттера.

В курсе изучается правоприменение законов для ситуаций в придуманных Роулинг историях о Гарри Поттере, чтобы провести параллели между фантастикой и реальными ситуациями.

Профессор университета Шувик Кумар Гуха, который его разработал, говорит, что этот «эксперимент» призван «пробуждать творческое мышление» у студентов.

Несколько университетов в США и по крайней мере один в Великобритании также предлагают учебные курсы, вдохновленные знаменитым произведением.

Курс в индийском учебном заведении, озаглавленный «Интерфейс между литературной фантастикой и законом: особый акцент на словаре Potterverse от Джоан Роулинг», как ожидается, будет включать в себя в общей сложности 45 учебных часов обсуждений и дискуссий произведения.

Некоторые из тем, упомянутых в модуле курса, указывают на то, как социальные и классовые проблемы в индийском обществе можно сравнить  «порабощением домашних эльфов и маргинализацией оборотней», описываемых в этих книгах и сериалах.

По словам профессора, курс, который начинается в декабре, пользуется популярностью у студентов, и многие из них обратились к нему с просьбами увеличить число обучающихся.

Пока не было сведений об изучении творчества Роулинг в отечественных ВУЗах. Но тем, кто еще незнаком с историей Гарри Поттера, но хочет быть в курсе дела, поможет посвященный книгам и аксессуарам из мира Гарри Поттера специальный интернет-ресурс HPRosmen.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0