Схемы мошенничества при оформлении кредита

Обман при оформлении кредитов в финансовой сфере встречается довольно часто. Его жертвами могут стать как компании, которые выдают займы, так и кредиторы. Внимательное изучение распространённых схем позволяет избежать риска. Итак, какие же варианты мошенничества самые популярные?

Оформление кредита по поддельным документам

Потеря полного пакета документов приводит к риску того, что на вас могут оформить ссуду. Особенно актуально в тех случаях, когда подается онлайн-заявка на экспресс кредит. Такой заём не требует детального подтверждения всех данных, а в случае с МФО деньги вообще могут перечислить на карту без личной встречи.

Иногда в банк приезжает человек, внешне максимально похожий на того, кто изображён на паспорте. Часто фотографию просто переклеивают. Чтобы избежать подобного риска, при утере документов сразу же пишите заявление в полицию.

Чёрные брокеры

Если вам сложно по каким-то причинам взять кредит, всегда можно обратиться к брокеру. Он выступает в качестве посредника, часто становится поручителем своих клиентов. В самой деятельности как таковой нет ничего противозаконного. Но только когда речь идёт об открытом и прозрачном оказании услуг. Однако на рынке действуют так называемые «чёрные брокеры». Эти люди могут просто собрать с клиентов деньги и сказать, что в оформлении кредита отказали, хотя на самом деле они вообще ничего не предпринимали. Другие используют полученные данные, чтобы взять впоследствии на своих доверителей ссуды.

Ещё одни «чёрные брокеры» могут предложить свои услуги по оформлению кредита наличными. И в этом случае заём действительно берут на вас, правда, намного больше, чем изначально договаривались. Вы получаете часть денег наличными, после чего брокер исчезает, а вам приходится разбираться со всей задолженностью в полном объёме.

Обман клиента сотрудниками банка

Некоторые недобросовестные сотрудники банка могут использовать своё положение и доступ к вашим данным, чтобы оформить на вас кредит. Жертвы, как правило, узнают о произошедшем только тогда, когда у банка к ним уже появляются претензии по просрочке оплаты.

Как противостоять кредитному мошенничеству?

Чтобы не пострадать от такого обмана, очень внимательно следите за тем, где вы оставляете документы, кому даёте доступ к своим данным. При потере паспорта нужно немедленно обращаться в полицию. Если у вас просят скан, напишите на нём «для ознакомления» или что-то в этом роде. Тщательно фиксируйте все свои действия: в таком случае на вас труднее будет «повесить» чужой кредит. Если же проблема всё-таки возникла, не бойтесь огласки, пользуйтесь СМИ в Интернете, чтобы привлечь внимание к своей ситуации. И не забывайте об основах финансовой безопасности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0