Россия привлекает покупателей вооружений значительным ценовым преимуществом перед конкурентами

Российские зенитно-ракетные системы С-400 стоят значительно меньше, чем конкурирующие платформы, которые производятся американскими компаниями. Это является одной из главных причин, почему многие страны заинтересованы в сделке с Москвой, несмотря на потенциальную негативную реакцию со стороны Соединенных Штатов.

По словам людей, знакомых из первых рук с данными американских разведывательных служб, новейший российский мобильный зенитно-ракетный комплекс большой дальности С-400  стоит приблизительно 500 миллионов долларов, в то время как батарея Patriot Pac-2 обходится покупателям вдвое дороже, в 1 миллиард долларов, а THAAD – около трех миллиардов долларов.

Подпись к изображению: Пусковые установки С-400 «Триумф» участвуют в параде Победы в Москве, 9 мая 2018 года

Систему THAAD, или противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности, производит компания Lockheed Martin, а комплексы Patriot – компания Raytheon.

На данный момент уже 13 стран выразили свою заинтересованность в покупке российского ракетного комплекса, несмотря на угрозу санкций со стороны Соединенных Штатов в рамках Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций, который президент Дональд Трамп подписал в августе 2017 года.

В сентябре 2018  года США объявили о введении санкций в отношении Китая в связи с покупкой истребителей и ракет у России. Однако, Соединенные Штаты могут предоставлять освобождение от санкций.

Российское оружие, как правило, считается менее дорогостоящим, чем американские аналоги. В значительной степени это объясняется тем, что российские поставки  не включают издержки на техническое обслуживание.

«Когда вооруженные силы иностранных государств покупают американское оружие и военную технику, помимо основного предмета сделки они приобретают партнерство с американскими вооруженными силами, – сказал в интервью каналу CNBC директор группы оборонно-промышленных инициатив при Центре стратегических и международных исследований Эндрю Хантер. – Это подразумевает обслуживание и техническую помощь, на которые приходится большая часть разницы в цене». Пентагон не сразу отреагировал на просьбу прокомментировать эту статью.

Зенитно-ракетная система С-400, преемница систем С-200 и С-300, дебютировала на мировой арене в 2007 году. По сравнению с американскими аналогами, российское оружие отличается способностью захватывать более широкий спектр различных целей, а также устранять большее количество источников угрозы одновременно.

С точки зрения эффективности, как сказал CNBC компетентный источник, не бывает совершенного оружия, но С-400 превосходит даже главную жемчужину американской противоракетной обороны – противоракетный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD.

Когда его спросили, почему различные страны одна за другой заявляют о своем желании приобрести С-400 вместо американских систем Patriot или THAAD, этот источник, знакомый с данными разведывательных служб объяснил, что как правило иностранные военные не хотят иметь дело с громоздким процессом приобретения оружия у американского правительства.

«Многие из этих стран просто не хотят ожидать, пока будут преодолены все барьеры американского законодательства, – сказал он. – У российских комплексов С-400 меньше ограничений, связанных с продажей, и Кремль готов ускорить осуществление сделки, полностью отказавшись от нормативных барьеров.

Китай, Индия и Турция уже подписали соглашения о покупке С-400 с Кремлем. Китай, втянутый в настоящее время в торговую войну с Соединенными Штатами, находится в середине этапа окончательной отгрузки приобретенных российских ЗРК. Индия, главный покупатель российского оружия, в прошлом месяце подписала контракт с Москвой на приобретение С-400 на общую сумму около пяти миллиардов долларов. Турция, которая является союзником Соединенных Штатов и их партнером по НАТО, также заключила подобную сделку и теперь предполагает получить свои С-400 в следующем году. По расчетам турецких военных, к началу 2020 года система будет полностью развернута и готова к использованию.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0