Как перестать стесняться: 7 советов от психолога

Чувство стеснительности часто является причиной нереализованных желаний и достижений человека. Причиной чрезмерной застенчивости считается низкая самооценка. Это ощущение портит жизнь человека во многих аспектах. Чтобы избавиться от этого неприятного чувства, необходимо разобраться в себе и попробовать ему противостоять.

Выяснить причину

Следует покопаться глубоко в себе, возможно стеснительность является причиной детских травм и переживаний. Нужно понять в каких ситуациях она проявляется сильнее всего. Понимая себя, будет легче руководить этим чувством.

Позвольте себе расслабиться

Не будьте слишком категоричны к себе, не надо требовать невозможного. Позвольте себе передохнуть и набраться новых сил. Побалуйте себя покупками, приготовьте что-то вкусненькое, проведите время за популярными играми Стикмен и просто повеселитесь.

Перестать оценивать

Следует избавиться от постоянного контроля над собой. Не нужно без конца оценивать внешний вид и поведение. На самом деле людям все равно друг на друга, все заняты своими заботами и делами.

Сконцентрироваться на сильных сторонах

Нужно рассмотреть в себе положительные черты и сильные стороны. Например, найти хотя бы одно положительное, то чего нет у знакомого или друга, и сфокусировать на этом внимание. Это вернет веру в себя и повысит самооценку.

Всматриваться в других

Можно переключить свое внимание на других людей. Это поможет рассмотреть их не идеальные стороны и понять, что совершенных созданий нет.

Воспринимайте отказ положительно

Когда человек слышит отказ, в некоторых ситуациях это порождает сильную застенчивость, и он еще больше начинает, копаться в себе ища причину отказа. Следует уяснить, что отказ – это не всегда плохо, возможно высшие силы пытаются уберечь от плохого случая. Не надо бояться идти дальше. Отказы не должны останавливать на пути к желаемой цели.

Перестать сравнивать

Видя, как другие добиваются успеха и становятся состоятельными, мы начинаем себя сравнивать с другими и нередко приходим к сожалению. Важно понимать, что все мы разные и уникальные. Сравнивание себя с другими негативно сказывается на психологическом состоянии. И каждый человек прекрасен в своем роде, ведь именно такими нас создали.

Работа над собой – это самый большой труд. И при правильной мотивации и понимании себя, можно добиться успеха не только в любом деле, но и в совершенствовании себя как личности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий