Занятный список технологических предсказаний на 2012 год

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Игры в предсказание будущих технологических трендов, как правило, имеют склонность быть слишком прямолинейными и слишком очевидными. Отчасти, причина этого лежит в том, что когда большие исследовательские корпорации, вроде IDC или Gartner готовят свои списки прогнозов – они представляют собой консенсус между различными аналитиками.

Ярким контрастом к ним является, например лист Марка Андерсона, исполнительного директора Strategic News Service, новостной рассылки, посвящённой технологическому предсказанию. Его список, несомненно, являет собой идиосинкратическую работу одного человека. Если расстояние, как говорят, даёт перспективу, то он явно имеет её; мистер Андерсон живёт в городе Фрайдэй Харбор на острове Сан Хуан, на полпути между Сиэттлом и Ванкувером.

Бесстрашно самоуверенный и не скованный рамками каких-либо статистических анализов, мистер Андерсон предложил свой собственный лист технологических предсказаний на этот год. Вот несколько прогнозов мистера Андерсона, которые кажутся провокационными или интригующими.

— «ТВ становится новым центром гравитации во вселенной технологий, поскольку все остальные устройства вполне находят себе ниши в галактике ТВ». Признаки прогресса, по словам мистера Андерсона, будут включать в себя более глубокую интеграцию устройств вроде Kinect от Microsoft (дополнительное устройство к игровой приставке Xbox, позволяющее управлять ею с помощью голоса и жестов; прим. mixednews) в телевизионные комплексы. Вдобавок «Программное обеспечение для интеграции ТВ в смартфоны становится ещё одним новым вектором на рынке», говорит Марк Андерсон.

Apple, по его словам, будет лезть вон из кожи, чтобы продвинуть новую версию своего довольного тусклого Apple ТВ в этом году. По мнению мистера Андерсона, Apple не будет иметь готовую версию продукта к лету 2012 года. Но если это случится, говорит он, то Apple ТВ «станет громким успехом, который постараются подать как первый успех Тима Кука, чтобы заретушировать то, чем он является на самом деле – последним успехом Стива Джобса».

— «Google потеряет технологический контроль над Андроид», утверждает мистер Андерсон, поскольку азиатские производители быстро разрабатывают всё новые нелицензированные версии опен-сорсной операционной системы Google для своих смартфонов и планшетов.

— «Siri потрясёт мир». (Персональный электронный помощник, который использует обработку человеческой речи, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации; прим. mixednews) По словам Марка Андерсона, по всему миру скоро начнут появляться новые Сири-подобные цифровые персональные устройства.

«Мы входим в удивительный мир Дэйва и HAL, с развитием технологий распознавания голоса», говорит мистер Андерсон, намекая на диалог между человеком и машиной в классическом фильме 1968 года «2001: Космическая Одиссея».

Новый тренд на развитие технологий распознавания голоса, по его словам принесёт нам «множество забавных историй, больших проколов и удивительных прорывов».

«К концу года, разговор с машинами обычным человеческим голосом не будет восприниматься ни как что-то необычное, ни как умственное расстройство».

 

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Занятный список технологических предсказаний на 2012 год”

  1. О последем устройстве распознования голоса:

    — Жду не дождусь, когда наконец появится електроный синхроный переводчик! Уже сейчас в айфоне есть програма голосового переводчика, но она пока слаба… Когда выйдет реальный синхроный электроный голосовой переводчик, это будет социальной интеграционной революцией… А компания которая его первая выкинет на рынок, заработает ху… тучу бабла…

    П.С.
    -Достало языки учить!!!

Добавить комментарий