Соединенные Штаты намерены предпринять жесткие меры в отношении российско-германского газопровода

Администрация Трампа готовит жесткие меры против российского газопровода в форме экономических санкций, сообщает газета Wall Street Journal. Этот шаг ведет к обострению напряженности в отношениях между Соединенными Штатами, Германией и другими странами ЕС. Причина обострения заключается в том, что помимо геополитических соображений, Америкой движет стремление вытеснить Россию с европейского газового рынка и занять место главного экспортера.

В центре нынешних разногласий лежит трубопровод «Северный поток-2», совместный германско-российский проект, сообщает издание Deutsche Welle. Этот газопровод длиной 1224 километра от точки входа в районе Усть-Луги недалеко от Санкт-Петербурга до Грайфсвальда на северо-востоке Германии будет проложен по дну Балтийского моря.

Подпись к изображению: Трубы для газопровода «Северный поток-2» готовы к сборке в порту. Мекленбург-Передняя Померания, 8 февраля 2019 года

После реализации проекта, Германия может удвоить количество природного газа, который она импортирует из России. На сегодняшний день на Россию приходится около 40 процентов от общего объема потребления газа в этой стране.

Геополитические аспекты прокладки газопровода характеризуются особой сложностью. Дело в том, что Европейский Союз хочет добиться независимости Европы от российских поставок энергоносителей, и Комиссия ЕС в свое время открыто отказалась поддержать проект «Северный поток-2». Кроме того, маршрут трубопровода идет в обход стран Центральной и Восточной Европы, которые привыкли получать значительные сборы за транзит российского газа.

В частности, Украина весьма обеспокоена тем, что она рискует потерять источник доходов в объеме 2 миллиардов долларов в год, который имеет большое значение для бюджета страны.

Кроме того, есть Соединенные Штаты, которые считают закупки газа в России фактически поддержкой этой страны, в то время как санкции, введенные в 2014 году из-за вторжения в Украину, по-прежнему остаются в силе.

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в июле 2018 года Дональд Трамп сделал следующие записи в своем Твиттере: «Какой толк с НАТО, если Германия платит России миллиарды долларов за газ и энергию?» и «Соединенные Штаты платят за защиту Европы от внешней  угрозы, а затем теряют миллиарды в торговой сфере».

И, наконец, немаловажное значение имеет фактор денег. Согласно издаваемой ЦРУ Всемирной книге фактов (World Factbook), тремя крупнейшими производителями природного газа в мире являются Соединенные Штаты, Россия и Иран.

Иран сдерживают жесткие экономические санкции, введенные Вашингтоном после выхода ядерной сделки с Тегераном. Отрезав Иран, и с другой стороны, сократив продажи российского газа в Европу, Соединенные Штаты могли бы укрепить свои позиции на европейском рынке и стать крупнейшим экспортером.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий