Правда о сыворотке правды

Популярная литература постоянно оперирует мощными препаратами под названием Сыворотка Правды. Описывают эти препараты, как правило, как инъекционный наркотик, который блокирует способность человека лгать, и заставляет его механически отвечать правду на любые вопросы.

Правда о сыворотке правды

Такие препараты в недалёком прошлом использовались некоторыми трёхбуквенными организациями вроде ЦРУ, ФБР, КГБ и т.д., особенно во время безудержной паранойи времён холодной войны. И в период после теракта 9/11, обсуждалась идея возврата к использованию таких препаратов при допросах. Но эффективны ли эти препараты? Есть ли от них какая-то польза?

[blockquote_fact]Многие барбитураты подпадают под категорию сыворотки правды, в том числе скополамин, амитал натрия, и пентотал натрия.[/blockquote_fact]

Скополамин был испытан в 1950-х годах, как сыворотка правды в проекте МК-Ультра (о котором скоро выйдет статья под названием «Операция «Полночный пик»; прим. mixednews), и сейчас печально известен вызыванием ретроградной амнезии (неспособностью вспомнить события, произошедшие до принятия препарата).

Пентотал натрия, это препарат, который часто используется в качестве общего наркоза, хотя в последние годы был в значительной степени заменён более эффективными препаратами.

[blockquote_note]Другим известным препаратом сыворотки правды является этиловый спирт, который является тем же агентом, что и в алкогольных напитках. В качестве сыворотки правды его как правило вводили почти в чистом виде, но последствия таких приёмов ничем не отличались от обычного употребления алкоголя.[/blockquote_note]

Если вы знакомы с состоянием похмелья, то вам хорошо известно какое воздействие такая сыворотка правды оказывает на ум и тело.

Хотя пьяный человек вероятно может быть более искренним в отношении своих секретов, это не блокирует ему способность к вранью, и человек совсем не обязательно будет делиться информацией, которая от него требуется.

[blockquote_fact]Все эти сыворотки действуют одинаково: они подавляют ЦНС и вмешиваются в высшие когнитивные функции. Человек в таком состоянии выдаёт информационный коктейль, который представляет собой смесь фактов и вымысла, со множеством преувеличенных или опущенных деталей. Одним словом, они ненадёжны.[/blockquote_fact]

В 1963 году Верховный суд постановил, что признание, полученное под влиянием сыворотки правды, является неконституционным принуждением, и поэтому недопустимо. После этого использование таких препаратов в США резко сократилось.

Но сыворотка правды, возможно, не канула в прошлое бесследно, когда Верховный Суд после терактов 9/11 заявил, что в отношении терроризма может потребоваться «благосклонное отношение к решениям государственных отраслей относительно вопросов национальной безопасности».

Перевод mixednews.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий