Как сделать обучение для детей увлекательным и веселым

Психологи после многочисленных исследований, сделали выводы, что дети лучше учатся, если занятия вызывают у них живой интерес. Нескучный формат уроков – главная фишка педагогов, на чьи уроки детвора ходит с большим удовольствием. Более того, сегодня вопрос, как сделать учебу увлекательной для школьников, является не персональным выбором учителя, а ключевой задачей в масштабах всей системы образования, поскольку для государства так же важно воспитать поколение умных, трудолюбивых и целеустремленных детей.

Как сделать обучение веселым, интересным и эффективным?

Выдумывать велосипед не нужно. Просто задумайтесь, что больше всего увлекает детей? Правильно, игры! Все взрослые почему-то забывают, насколько серьезно относятся малыши к играм. Для них игровая деятельность более настоящая, чем реальная жизнь. Она помогает изучать окружающий мир, примерять на себя разные социальные роли, понять принципы человеческих взаимоотношений. Польза игры в обучении бесценна:

  1. Она помогает учителю (родителям) заинтересовать ученика.
  2. Знания усваиваются учеником произвольно, без заучивания. Такой способ запоминания самый эффективный.
  3. Игра помогает детям сконцентрироваться на занятии и удерживает детское внимание достаточно долго.
  4. Игровая деятельность – процесс, в котором маленькие ученики принимают непосредственное активное участие, поэтому они больше мотивированы на результат.
  5. Игры – это положительные яркие эмоции. Игровое обучение приносит не только интеллектуальную, но и психологическую пользу.

Как сделать обучение увлекательным? Советы родителям

На первый взгляд игра – простой, незамысловатый способ обучения. На самом деле он требует от родителей, педагогов большого терпения, стратегического мышления и творческих способностей, ведь даже развлечения становятся скучными, если в них ничего не меняется. Как сделать одни и те же уроки каждый раз интересными для учеников? Важно соблюдать принципы обучения:

  • поставить перед ребенком четко сформулированную цель;
  • установить правила и стратегию развития занятий (изменение уровня сложности, смена активных и пассивных видов деятельности);
  • создать условия, в которых ученики сами решают поставленные задачи;
  • поощрять их личные успехи, старания;
  • предоставить интересные методические материалы (современным детям интересно заниматься с цифровыми устройствами, компьютерными программами).

Какие способы увлекательного учения предлагает Школа ментальной арифметики Соробан®?

Начальная школа, как лакмусовая бумажка, показывает, насколько успешной была дошкольная подготовка, получилось ли у родителей привить школьнику любовь к учебе и интерес к знаниям. Мотивировать учеников учиться нужно еще до того, как они сядут за школьную парту, поскольку общеобразовательная школа России не ставит перед собой такую цель. Ее задача – давать знания строго в соответствии с государственной программой.

Конечно, можно проводить увлекательные занятия дома, но они не дадут ребенку представления об учебе в коллективе. А социальный фактор имеет большое значение для успешной адаптации учеников. Поэтому психологи и учителя призывают родителей записывать дошкольников на развивающие курсы для детей. Естественно, выбирать нужно методики, обеспечивающие высокие результаты в развитии детского интеллекта и использующие оригинальные способы преподавания.

Примером таких курсов являются занятия ментальной арифметикой в Школе Соробан®. В обучении дошколят, школьников младших классов (5-11 лет) школа использует передовые технологии, авторскую программу, разработанную в виде компьютерной игры. Динамичный учебный процесс учит детей концентрироваться, быстро решать поставленные задачи, работать самостоятельно и в команде. Польза от занятий ментальной арифметикой:

  • развитие когнитивных способностей, эффективного мышления;
  • воспитание трудолюбия, ответственности;

· поощрение любознательности, формирование личной заинтересованности в познавательной деятельности (внутренней мотивации).

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий