Россия, похоже, грозит новейшему американскому истребителю-невидимке

В прошлом месяце в официальном микроблоге российского посольства в Вашингтоне на платформе Twitter появилась новая запись:

«Если бы России когда-нибудь пришлось увидеть F-35 в своем воздушном пространстве», мы с удовольствием отправили бы начальнику штаба ВВС США генералу Дэвиду Голдфейну «сообщение в двух словах» – «вспомните Вьетнам».

 

«F-35 никогда не будет одинок».

Как отметило издание Foxtrot Alpha, этот твит содержит прямую ссылку на недавнюю лекцию в Брукингском институте, которую прочел там  начальник штаба ВВС генерал Дэвид Голдфейн. В своем выступлении генерал дал такую оценку возможностям многоцелевого истребителя F-35: «Если бы Китаю, России или любому другому противнику Америки на земном шаре довелось когда-нибудь увидеть F-35 в своем воздушном пространстве, – сказал Голдфейн, – я был бы  рад отправить им всем сообщение в двух словах – «мы здесь». Не я здесь, а именно мы, поскольку F-35 никогда не будет одинок».

Несколько различных изданий дали важные пояснения к выступлению Голдфейна, отметив, что его комментарии последовали за успехом, которого достигли новые истребители в ходе ежегодных учений Red Flag в Неваде. Выступая в Брукингском институте Голдфайн подчеркнул, что F-35 превзошел «наши ожидания, как в отношении способности к выживанию, так и в отношении преследования целей».

Однако, контекст ответной реакции России в гораздо меньшей степени освещен прессой. На первый взгляд, речь явно идет об игре слов, и российское посольство имело в виду пресловутую скрытность F-35. Другими словами, здесь содержится намек на то, что F-35 «никогда не будет одинок» в российском воздушном пространстве, просто потому что российские системы противовоздушной обороны обнаружат его.

Ссылка на войну во Вьетнаме также объясняется довольно просто, учитывая те огромные потери, которые понесли ВВС США во время той войны. Эти потери были в немалой степени вызваны работой сотен систем ПВО, в основном  мобильных зенитно-ракетных комплексов СА-75 «Двина», а также зенитных пушек, направленных в те годы Советским Союзом в помощь Вьетконгу.

Тем не менее, здесь также присутствуют некоторые более глубокие подтексты, которые заслуживают особого рассмотрения. Во-первых, Кремль ведет многолетнюю пиар-кампанию, пытаясь убедить потенциальных инвесторов в жизнеспособности своей программы истребителя-невидимки Су-57.

Учитывая, что эта кампания с самого начала включала в себя острые критические выпады в отношении конкурирующей американской программы F-35, упомянутый твит российского посольства можно было бы считать совершенно неудивительным, если бы его написал российский политический комментатор или военный аналитик. Фактически, этот выпад почти  наверняка не заметило бы ни одно их крупных американских СМИ, если бы он не исходил от официального дипломатического представительства России.

Но если главным является источник, а не само содержание, тогда чем объясняется первое? Почему официальный дипломатический орган, такой как российское посольство, пишет нечто подобное?

Это, пожалуй, самая яркая иллюстрация новой российской риторики в отношении военной мощи Америки. В начале и середине 2010-х годов обычная практика Кремля заключалась в том, чтобы просто игнорировать западные неуважительные отзывы о российском военном потенциале.

Однако, в последние годы российские официальные лица стали все более решительно и резко высказываться по поводу подобных комментариев. Вот лишь один из недавних примеров: всего несколько месяцев назад российское Министерство обороны опубликовало резкий ответ послу США в Колумбии, который позволил себе нелестно отозваться о бомбардировщике Ту-160, назвав его едва ли не музейным экспонатом.

Возможно, эта российская стратегия не лишена оснований. В то время как Кремль активно сигнализирует НАТО о своих новых средствах сдерживания, как ядерных, так и обычных, они вполне могут полагать, что даже косвенное замечание по поводу российских систем ПВО не может оставаться без ответа.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий