Уверенное положение рубля и рост цен на нефть развязывают России руки в отношениях с ОПЕК

По итогам прошлой торговой недели, завершившейся 17 мая, российский рубль оказался в числе лидеров, продемонстрировав одни из наилучших результатов. Наряду с иеной и швейцарским франком, курс российской валюты значительно возрос относительно доллара, в то время как аппетит к риску устойчиво отсутствовал вследствие нового витка торговой напряжённости между Америкой и Китаем.

Кроме того, если не учитывать израильский шекель, российский рубль был единственной валютой в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, которая укрепилась против евро. Этот импульс не утратил силы и на текущей неделе.

Можно отметить, что рубль рос в унисон с обострением отношений между США и Ираном – на фоне усиливающейся геополитической борьбы Вашингтон и Тегеран обменялись несколькими резкими фразами, что вызвало опасения перебоев поставок. Как итог, в течение прошлой недели нефть марки Brent выросла на 2,5 доллара за баррель.

В минувшее воскресенье в Джидде (Саудовская Аравия) состоялось заседание Совместного министерского мониторингового комитета стран «ОПЕК +». В результате, государства ОПЕК и их не входящие в ОПЕК нефтедобывающие партнёры, возглавляемые Россией, сообщили о том, что, вероятно, продолжат сокращать добычу – эта мера уже способствовала поддержанию цен в этом году.

На рынках циркулировали слухи по поводу того, что Россия намерена отказаться от сокращения добычи, которое привело к тому, что 1,2 миллиона баррелей в сутки были выведены из объёмов глобальных поставок. Однако в Джидде никаких резких движений не последовало. Очередных новостей можно ждать, когда в конце июня стороны встретятся снова в австрийской Вене.

Надо отметить, мнения действительно разошлись. Россия считает, что работа по уравновешиванию рынка выполнена, и соответственно, стремится увеличить добычу. В то же время Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, обеспокоена возможным падением цен, которым может закончиться потенциальное увеличение производства. В итоге, на сегодняшний день Россия обязана обеспечить снижение в размере 230 тысяч баррелей в сутки, что немного превышает шестую часть от общего сокращения объёмов – и похоже, что Москва придерживается этого соглашения.

Снижение добычи способствовало росту цен на нефть более чем на 30 процентов за текущий торговый год, однако в последнее время Brent, глобальная эталонная марка, упрямо колеблется в диапазоне 70-75 долларов за баррель вследствие проблем со спросом в свете американо-китайских споров, замедления европейской экономики и порождённого брекситом хаоса.

Похоже, Москву вполне устраивает, если цены превышают 60 долларов за баррель, и министр энергетики России Александр Новак даже не стремится этого скрывать. Время от времени Новак исподволь обозначает намерения России выйти из соглашения и увеличить добычу.

Его слова в Джидде, приводимые CNBC, были выдержаны в том же духе: «Мы выступаем за продолжение нашего сотрудничества с коллегами из других стран. Но это продолжение может зависеть в разной степени от того, как разворачивается [рыночная] ситуация и каковы будут прогнозы спроса и предложения на рынке. Если окажется, что рынку грозит дефицит, мы будем готовы изучить варианты, связанные с возможным увеличением производства».

Если Россия решит пойти своим путём, ОПЕК, у которой, как уже говорилось, отсутствует механизм отмены сокращения добычи, окажется в более чем затруднительном положении. Она уже и без того сталкивается с проблемой сохранения доли рынка, стараясь поддержать цены.

Разумеется, рано или поздно сотрудничеству между ОПЕК и странами, не входящими в её состав, наступит конец. Но до тех пор, пока этого не произошло, рублёвые трейдеры, вполне привыкшие к краткосрочной волатильности, могут рассчитывать на повышение курса данной валюты, связанной с нефтью.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий