Опрос: Более половины россиян полагают, что все четыре спорных острова принадлежат России

В этом году МИД Японии поручил исследовательским агентствам провести различные опросы в нескольких странах мира. В их числе оказалась и РФ – участие приняли 3,6 тысяч россиян в возрасте от 18 до 69 лет.

Как выяснилось, более половины (53 процента) российских респондентов заявили, что четыре острова, на которые претендует Япония (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), принадлежат России и будут принадлежать ей впредь. В то же время более 40 процентов полагают, что Москве и Токио нужно прийти к соглашению. По мнению ещё двух процентов опрошенных, острова должны отойти к Японии.

Кроме того, респондентам был задан вопрос, знают ли они, что Япония и Россия до сих пор не заключили мирный договор, хотя с момента окончания Второй мировой войны прошло более 70 лет. Пятьдесят девять процентов заявили, что они в курсе, 41 процент – что нет.

В другом телефонном опросе, проведённом в январе в Соединённых Штатах, приняли участие чуть более тысячи человек в возрасте 18 лет и старше.

На вопрос об изменениях в японо-американских отношениях с тех пор, как Дональд Трамп вступил в должность президента США, 28 процентов ответили, что они ухудшились, 23 процента – что улучшились, 21 процент – что не изменились.

По поводу того, какая страна является наиболее важным партнёром Соединённых Штатов, 31 процент респондентов указали на Японию, 19 процентов – на Китай и ещё 10 процентов – на Южную Корею.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий