Какая техника необходима для сбора урожая

В современном отечественном фермерстве для получения лучший показателей урожайности необходимо использовать различную уборочную сельскохозяйственную технику. К примеру, зерноуборочный комбайн, занимающий лидирующие позиции среди прочих зерноуборочных агрегатов.

Плюсы зерноуборочных агрегатов

Преимущества такой машины заключаются в возможности одновременно выполнять сразу несколько функций (жать, молотить, веять и т.п.). В совокупности все эти методы позволяют получать на выходе максимально очищенные зерна (например, кукурузы) различных растительных культур.

Если зайти на сайт ekipagro.com, то можно увидеть много европейской сельхозтехники и запчастей для нее. С их помощью можно организовать эффективную и быструю уборку урожая на участке любой площади.

Правила выбора

Но, главное помнить о поле, которое будет обрабатываться, и выбирать технику под него. Так, на большом огороде нереально обойтись без серьезной техники мощностью от 200 л.с. А на маленькой площади можно использовать и любой маломощный комбайн, который также хорошо справиться со своей задачей.

Помимо мощности всегда нужно обращать внимание на вид молотильного аппарата техники, объем бункера для хранения убранного урожая, а также систему сепарации. Современные агрегаты могут иметь один из трех типов молотильного аппарата:

  • Бильный;
  • Штифтовый;
  • Роторно-аксиальный.

Различие этих приспособлений заключается в объеме зерна, которое может проходить вместе с соломой. Самый оптимальный вариант – роторная молотилка.

Остальная техника, используемая для уборки урожая

Кроме агрегатов для сборки урожая фермерства применяют тракторы и культиваторы. Говоря о тракторе, необходимо помнить, что эта машина – тягач, который нужен лишь для перемещения по полю ручных орудий для уборки урожая.

Трактор может быть гусеничным и колесным. Второй тип лучше перемещается по ровной дороге или трассе, а первый применяют на песчаной местности или земле, так как гусеницы не дают агрегату пробуксовывать.

После сборки урожая обязательно проводится рыхление почвы. Для этого используются культиваторы или дисковые бороны. Про эту технику нужно знать следующее:

  • Некоторые культиваторы могут не только окучивать, но и обрабатывать посевы;
  • Ручные культиваторы также существуют. Применяются они на небольших по площади огородах;
  • Есть и мотокультиваторы, которые могут быть легкими, средними и тяжелыми.

Выбирая такую технику, всегда стоит изначально проконсультироваться с опытными профессионалами, и уже после этого совершать покупку.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий