Верхние классы более склонны к жульничеству и обману

Источник перевод для mixednews – molten

27.02.2012

И напротив, члены нижних классов с большей вероятностью демонстрируют традиционные джентльменские атрибуты.

Психологи из Университета Калифорнии в Беркли, которые проводили исследования, предполагают, что эти результаты смогут помочь объяснить происхождение банковского кризиса, когда самоуверенные и богатые банкиры чаще проявляют безрассудное поведение.

Команда под руководством д-ра Пола Пифа попросила несколько групп людей из разных социальных слоёв выполнить ряд задач, направленных на выявление таких, в частности, черт, как честность и внимание к другим.

Каждому участнику были заданы вопросы об их состоянии, образовании, социальном происхождении, религиозных убеждениях и отношении к деньгам, чтобы разделить их на различные классы.

В одну из задач входила просьба участников представить себя нанимателем, проводящим интервью о приёме на работу, чтобы проверить, будут ли они лгать и попытаются ли уйти от неудобных фактов при обсуждении увеличения заработной платы.

Им было сказано, что рабочее место в течение шести месяцев могут сократить, но предложили скрыть это от соискателя.

Также была проведена онлайн-игра с бросанием костей на денежный приз, где участники должны были сообщать свои очки, которые никем не будут проверяться.

Членам ещё одной группы был дан ряд выдуманных сценариев, в которых люди рассказывали о чём-то неэтичном, что они делали в рабочее время, и что приносило свою выгоду, а потом спрашивали, с какой вероятностью участники теста поступали бы так же.

В целом исследование пришло к выводу о том, что более состоятельные и властные люди больше склонны к жадности, с большей вероятностью лгут при переговорах, и более склонны к жульничеству.

Они пришли к выводу, что нахождение в более высоком социальном классе — будь то по рождению или по достижениям, «имеет причинно-следственную связь с не этичностью в поведении и при принятии решений».

Доктор Пиф сказал, что результаты похоже, подтверждают учение Аристотеля, Платона и Иисуса, о том что жадность в основе своей является неэтичным поведением.

«С одной стороны, люди более низших классов живут в условиях меньших ресурсов, меньшей защищённости и большей неопределённости», говорит он.

«Таким образом, можно было бы предположить, что люди из нижнего класса с большей вероятностью будут вести себя неэтично, чтобы увеличить свои ресурсы, или изменить своё невыгодное положение.

«Однако, как показывают исследования, верхний класс более склонен к неэтичности поведения».

«Более обширные ресурсы, свобода и независимость от других даёт пищу к нацеленным на себя социальным когнитивным тенденциям, которые способствуют неэтичному поведению.

«Исторические наблюдения подтверждают эту мысль. Например, недавний экономический кризис частично явился результатом неэтичных действий богатых».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий