Джордж Сорос – богач, которого ненавидит весь мир

Источник перевод для mixednews – josser

27.02.2012

Джордж Сорос пожертвовал более 8 миллиардов долларов на свои «Фонды открытого общества» (прежнее наименование – Институт «Открытое общество»; прим. mixednews) по всей планете. Свяжите это с десятилетиями инвестиционной деятельности в глобальном масштабе, и было бы естественным предположить, что Сорос – фигура, популярная во всём мире.

Но ведь нет. Он – нечто почти диаметрально противоположное.

Сорос недавно попал в шапки новостей, предупреждая об увеличении проблем в экономике, росте движения «Оккупируй Уолл-стрит» и правительственных репрессиях, охарактеризованных им как «тактика сильной руки с целью поддержания правопорядка». Короче говоря, хаос, похожий на тот, который помогли разжечь в бывшем Советском Союзе и кое-где ещё.

В своей книге «Открытое общество» Сорос приписывает своему фонду «мобилизацию гражданского общества» против правительства, в том числе в Словакии и Хорватии. Он охотно называет себя «активным участником революции, которая смела советскую систему».

Поэтому, когда Сорос говорит о хаосе, он хорошо знает предмет. Единственным вопросом остаётся его к нему причастность.

[blockquote_fact]Почти везде, куда приходили Сорос, его фонды или инвестиции, затем случались неприятности.[/blockquote_fact]

Он помогал начинать революции, подрывал устойчивость национальных валют и финансировал радикалов по всему миру.

Его «фондам предъявлялись обвинения в прикрытии шпионов и нарушении законов о валютном регулировании», а его инвестиционная стратегия была нацелена на нанесение ущерба денежным единицам некоторых стран».

[blockquote_note]Это не та история, которую последние пять лет рассказывают о Соросе вещательные сети.[/blockquote_note]

За это время имя Сороса называлось 29 раз, но только в одном из всех случаев был хоть какой-то намёк на проблему, и им было простое упоминание о том, что он «всё так же известен как человек, который сломал Банк Англии».

Но ABC завершила своё описание словами: «То было в полном соответствии с законом».

Вообще, негативную огласку Соросу дал лишь сексуальный скандал с 28-летней бразильской актрисой.

Но в прошлом Сороса, когда он распространял своё влияние по миру, было много негативного. Сорос носит критику как почётный значок.

[blockquote]В некоторых странах я сейчас попал под удар: в Венгрии – венгерских националистов, в Румынии – «Ватра Романеска» («Румынская отчизна», радикальная националистическая организация; прим. mixednews), в Словакии – газеты коммунистической партии «Правда», в Советском Союзе – органа сторонников жёсткой линии «Советская Россия» [/blockquote]– пишет он в «Утверждении демократии» (книга была опубликована в 1991 году; прим. mixednews).

Институт «Открытое общество» Сороса был учреждён в 1979 году как благотворительный траст. Даже его основатель признавал, что руководствовался он «в основном эгоистичными» побуждениями, а самому ему была нужна «налоговая лазейка». Он создавал фонд как «траст для своих детей».

[blockquote_fact]При том, что Сорос был известен во всём мире своим искусством инвестора, ему не всегда удавалось избегать внимания властей.[/blockquote_fact]

Около 20 лет назад его признали виновным во Франции по делу об инсайдерском трейдинге, и он несколько раз безуспешно пытался вырвать эту страницу из своего досье.

Согласно «Нью-Йорк таймс» французский суд поддержал обвинительный вердикт в его отношении, поскольку «он приобрёл и продал акции Société Générale в 1988 году, сознавая, что банк мог быть объектом поглощения» (в 2011 году решение было оставлено в силе Европейским судом по правам человека; прим. mixednews).

Его оштрафовали на 3 миллиона долларов (размер штрафа был впоследствии снижен до 940 тыс. евро; прим. mixednews).

Его фонд (имеется в виду Soros Fund Management; прим. mixednews) угодил в неприятную ситуацию в Венгрии, где родился и жил до своего совершеннолетия сам Сорос. Вопрос вызвало то, как он осуществил инвестиции в «крупнейший банк страны» OTP.

[blockquote]На прошлой неделе его фонд был подвергнут венгерскими регуляторами штрафу в 2 миллиона долларов за манипуляции с ценами на акции OTP[/blockquote]– писала «Нью-Йорк таймс» в 2009 году.

Даже когда он стремился свести к минимуму правовые последствия своих действий, он поддерживал некоторые сомнительные связи. В 1999 году экономист «Нью-Йорк таймс» (а ныне лауреат нобелевской премии) Пол Кругман припечатал Сороса в своём произведении для Slate.com.

Статья «Не вини Рио… и Бразилию тоже» обвинила Арминио Фрагу Нето в работе с Соросом при исполнении им своих обязанностей президента центрального банка Бразилии. Фрага был смущён, заявив, что «не имел доступа к какой-либо закрытой информации», а Кругман разместил официальные извинения со словами: [blockquote]Фрага вёл себя исключительно надлежащим образом.[/blockquote]

Весьма позитивный очерк о Соросе в The New Republic 1994 года объясняется тем, что его инвестиционная деятельность вызвала гнев ряда стран. «Президент Европейского Сообщества и представители французского и бельгийского правительств обвинили его в организации «англо-саксонского заговора», направленного на подрыв устойчивости французской валюты… Правительство Великобритании обвиняет его в уводе фунта стерлингов из европейской валютной системы», – писал Майкл Льюис.

[blockquote_note]Валютные операции Сороса уже давно являются предметом споров.[/blockquote_note]

«Вашингтон пост» сообщала о том, что журнал Foreign Policy в 2000 году опубликовал карикатуру на миллиардера, на которой Сорос изображён пытающим героя Джеймса Бонда со словами: «Вы видели, что сделали мои ужасно разрушительные силы с британским фунтом и малайзийским ринггитом, 007… Думаете, ваши хилые правительства в силах меня остановить?».

Говоря о внешней политике, таковая имеется и у Сороса.

Мортон Абрамовиц из Фонда Карнеги за мир как-то сказал, что Сорос стал «единственным частным гражданином, у которого есть своя внешняя политика».

Это по-прежнему так, хотя часто противоречит соответствующей политике Соединённых Штатов, гражданином которых он сейчас является. Он даже оказывал помощь в финансировании некоммерческой организации под названием «Независимый дипломат», имеющей девиз: «дипломатические услуги для тех, кто в них больше всего нуждается». По данным «Нью-Йорк таймс» она представляла интересы Косово, Сомалиленда и фронта Полисарио Западной Сахары. Все три образования надеются на признание себя в качестве независимых государств.

[blockquote_fact]Как сообщала BBC, в 2001 году Сорос стал мишенью протестующих антиглобалистов на Мировом экономическом форуме в Бразилии. [/blockquote_fact]Аргентинский активист обозвал его «лицемером и чудовищем». На следующий день он был вынужден отменить свою поездку в Таиланд «после того, как протестующие пригрозили забросать его тухлыми яйцами и экскрементами».

В 2004 году «двое молодых людей плеснули в него водой и майонезом» на Украине, обвиняя Сороса в попытке продвижения «бархатной революции», как это только что произошло в Грузии, передавала BBC. В том же самом году, критик в правительстве указанной страны заявил: [blockquote]Грузии сейчас не существует, это всего лишь ещё один штат США с губернатором Джорджем Соросом[/blockquote]– писала «Аль-Джазира».

Его потуги в России чуть не закончились открытым столкновением.

В ноябре 2003 года, сообщала «Аль-Джазира», [blockquote]московская штаб-квартира миллиардера инвестора Джорджа Сороса подверглась рейду людей в военно-полевой форме». Один из должностных лиц «Открытого общества» сказал, что изъятие документов нападавшими стало «кульминацией давнего хозяйственного спора. [/blockquote]В том же году Фонд Сороса покинул Россию, потеряв по сообщениям 2 миллиарда долларов.

[blockquote_note]У Сороса огромное влияние в мире – как правило, купленное: либо своими руками, либо через «Фонды Открытого общества».[/blockquote_note]

В какой-то момент он финансировал целое правительство молодого по тем временам грузинского государства. [blockquote]Нью-йоркский финансист Джордж Сорос помог учредить специальный антикоррупционный фонд для выплат надбавок к ничтожным зарплатам большинства госслужащих от президента (который получает 1500 долларов в месяц) до пограничников (500 долларов)[/blockquote]– писала «Нью-Йорк таймс» в 2004 году.

В 2008 году Сорос отдал 50 миллионов долларов «Обещанию тысячелетия» (организация, занимающаяся борьбой с бедностью в мире; прим. mixednews), которым заведует его приятель и экономист Джеффри Сакс. Цель проекта состоит в том, чтобы «22 самые богатые нации мира» увеличили свои бюджетные расходы на оказание иностранной помощи. В 2011 году он выделил ещё 27 миллионов долларов на связанный с ним проект.

[blockquote_fact]Сорос разбрасывал миллиарды по всему миру – даже на благие цели. Но его либеральные взгляды и агрессивная подрывная деятельность против правительств делает подозрительным всё, к чему он прикасается.[/blockquote_fact]

Учитывая его широкое влияние во всём мире, вы можете подумать, что какие-то традиционные СМИ могли обратить на это внимание. Ну да, всё правильно. Он спонсирует и журналистов тоже.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий