Доклад ООН: в Афганистане силами НАТО было убито больше мирных жителей, чем талибами

Организация Объединенных Наций опубликовала на днях свой очередной доклад о жертвах среди гражданского населения в Афганистане. Данные ООН свидетельствуют  о том, что в 2019 году их количество заметно возросло. По меньшей мере, 3812 человек были убиты или ранены только в первом полугодии.

Разумеется, сам факт роста количества жертв среди мирного населения не может не вызывать озабоченности. Однако, возможно, общий рост является не столь тревожным фактом, как то, что афганское правительство и возглавляемые США силы НАТО убивают больше гражданского населения, чем талибы.

Доклад ООН свидетельствует о том, что США и их союзники убили 717 человек, причем более половины из них погибли в ходе авианалетов. Число жертв боевиков организации «Талибан» составило 531. Эти цифры говорят о сохраняющейся тенденции, которая впервые была отмечена в докладе за первый квартал нынешнего года, опубликованном в апреле.

Примечательно, что Пентагон выступил с заявлением, в котором опровергает доклад ООН. В этом заявлении сказано, что американские войска в Афганистане и их союзники прилагают все возможные усилия, чтобы не убивать мирных жителей, и их собственные данные более точны, чем доклад ООН. Однако, при этом Пентагон вообще не выпускает публичных отчетов о гибели мирных жителей в Афганистане.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий