Иран и Россия готовятся к совместным военно-морским учениям в Ормузском проливе?

По мере усиления военной и дипломатической напряженности между Вашингтоном и Тегераном, Иран рассчитывает восстановить свое присутствие в Персидском заливе… с помощью России.

На днях командующий Военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади подтвердил поступившие ранее сообщения о том, что Тегеран и Москва подписали соглашение о проведении совместных военно-морских учений.

«Действительно, мы подписали соглашение (о совместных учениях) с командованием Вооруженных сил России и Военно-морского флота. В ближайшее время начнется планирование и подготовка маневров, которые будут проведены в течение нынешнего года», – сказал Ханзади.

В другом своем заявлении командующий ВМС Ирана сообщил о географическом местоположении района учений: «Ожидается, что в ближайшее время в Индийском океане пройдут совместные российско-иранские военно-морские учения. Возможно, они будут проходить в северной части Индийского океана, в том числе и в Ормузском проливе».

Ханзади не делал никакого секрета из того, что эти учения направлены против Америки и Британии: «Ситуация в Персидском заливе абсолютно спокойная, несмотря на то, что Соединенные Штаты и Соединенное королевство пытаются с помощью лжи и блефа сделать этот район небезопасным, и это им в известной степени удается».

Упоминая о соглашении с Москвой, иранская сторона назвала его «первым меморандумом о взаимопонимании такого рода», который «можно рассматривать как важнейшую веху в развитии отношений Тегерана и Москвы в оборонной сфере». Тем не менее, эксперты отмечают, что это уже не первый случай, когда Россия и Иран проводят совместные военно-морские учения. Так, в 2015 и 2017 году совместные маневры были организованы в Каспийском море.

Отличительной особенностью новых совместных учений является то, что они отчасти будут проходить в Ормузском проливе, то есть именно в том месте, где недавно были захвачены три иранских танкера с нефтью. Эти инциденты взбудоражили мировое сообщество и подлили масла в огонь разгорающегося конфликта между Тегераном и Вашингтоном.

На данный момент  ничего не известно о продолжительности и содержании предстоящих учений. Сценарий маневров 2015 году включал отработку учебно-боевых задач иранскими надводными кораблями, в то время как программа учений 2017 года была более масштабной и содержала ряд мероприятий, от десантных операций, до ракетных ударов по морским объектам с пусковых установок берегового базирования.

Учитывая другой географический район проведения учений и траекторию развития иранского военно-морского флота на протяжении нескольких последних лет, нельзя исключить, что в совместных учениях нынешнего года примет участие большое количество иранских мини-субмарин.

Пока невозможно с уверенностью сказать, станут ли на самом деле эти учения, несмотря на всю актуальность момента, серьезным поворотам в российско-иранском оборонном сотрудничестве. В то время как основная часть иранских сил противовоздушной и противоракетной обороны на данный момент представляет собой советский и российский импорт, военно-морской флот страны практически полностью был произведен отечественной оборонной промышленностью за несколько последних десятилетий.

Тегеран и Москва недавно нашли общий язык в сирийской гражданской войне, но в силу ряда обстоятельств технического и политического характера, Россия не испытывает желания экспортировать в Иран мощную современную военную технику, в частности, зенитно-ракетные комплексы С-400 и истребители Су-30.

Как бы то ни было, нынешнее объявление о совместных российско-иранских учениях вполне вписывается в предложенную Кремлем и одобренную Китаем концепцию коллективной безопасности для Персидского залива, которую часть российских аналитиков воспринимает как план создания бесполетной зоны с целью полного устранения военного присутствия США и НАТО в этом регионе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий