Британцы, американцы и россияне уверены, что именно их страна внесла основной вклад в победу во Второй мировой

Согласно результатам недавнего исследования, британцы, американцы и россияне склонны серьёзно переоценивать вклад своей страны в разгром сил Адольфа Гитлера.

Опрос проводился группой учёных из разных стран (в том числе относящихся к «оси» в годы войны) среди жителей восьми государств из антигитлеровской коалиции и их трёх тогдашних противников – Германии, Японии и Италии; количество респондентов составило 1338 человек в возрасте старше 18 лет.

Участников попросили дать количественную оценку роли своего государства в победе. В среднем, жители всех трёх указанных стран высказали мнение, что именно их страна внесла решающий вклад – для британцев этот показатель составил 51 процент, для американцев – 54 процента, для россиян –75 процентов.

Надо отметить, в глазах граждан других государств роль каждого члена упомянутой тройки оказалась существенно ниже. Если из результатов исключить мнение жителей самой страны и ориентироваться на суждения представителей остальных десяти, то британский вклад оценивается в 19 процентов, российский – в 20 процентов, американский – в 27 процентов. Таким образом, наибольшим успехом пользуются США – но даже такое значение существенно ниже самооценки.

По мнению специалистов, для западных стран подобный перекос можно частично объяснить влиянием попкультуры, которая создаёт определённое искажение роли каждого участника. Как поясняют исследователи, посвящённые Второй мировой войне американские фильмы, телешоу и романы, в основном, повествуют о событиях на западном фронте и Тихом океане, в то время как восточному фронту уделяется гораздо меньшее внимание.

Ещё одной причиной может выступать явление, обозначенное учёными как «национальный нарциссизм», сформированное, помимо прочего, особенностями преподавания истории в стране. Согласно данному исследователями определению, этот термин применяется, когда некие этнические группы оценивают себя выше, чем других.

В одном из предыдущих опросов специалисты постарались выяснить уровень «национального нарциссизма», дав репондентам задание оценить роль их страны в мировой истории. Аналогично ситуации с видением Второй мировой войны, наблюдалось серьёзное завышение самооценок, причём здесь также отметились россияне (61 процент) и британцы (55 процентов).

В индивидуальной психологии термином «нарциссизм» описывается определённое личностное расстройство, так что присвоение целым народам характеристик, применяемых к отдельным лицам, может вызывать вопросы. И всё же в данном случае учёные полагают использование такого подхода обоснованным. При этом, отмечают они, нарциссизм содержит как положительную сторону (гордость за себя и группу, к которой принадлежит человек), так и отрицательную (возможное навязывание своих ценностей и традиций, зачастую насильственным путём).

По мнению специалистов, эта проблема характерна для мировой истории, и в качестве примера можно привести Германию и Японию в годы Второй мировой войны.

Если говорить об объективных показателях вклада в победу, можно обратиться к уровню военных потерь. Для России этот показатель составил 9,75 миллиона человек, в то время как для Британии и США – 383,6 и 416,8 тысяч соответственно.

«Если считать военные потери приближённым показателем роли страны, самую большую тяжесть вынес Советский Союз», – отметил ведущий исследователь, профессор Генри Рёдигер.

По мнению Рёдигера, данная характеристика не может рассматриваться как точная и объективная мера вклада в победу, но служит косвенной оценкой, дающей информацию к обсуждению. Таким образом, респонденты из 10 стран помимо России, похоже, преуменьшили заслуги Советского Союза по сравнению с США.

Многих американцев, вероятно, удивил бы тот факт, что за одну только сталинградскую битву Советский Союз понёс гораздо большие потери (примерно 1,1 миллиона человек), чем США за всю войну.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий