Во втором квартале рост ВВП в России ускорился

По данным Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), валовой внутренний продукт (ВВП) во втором квартале вырос на 0,9 процента по сравнению с прошлым годом, в то время как в первом квартале он составил всего 0,5 процента, что вызвало в тот момент разочарование. Это соответствует росту ВВП в годовом исчислении на 0,7 процента по итогам первого полугодия, что ниже уровня, на который рассчитывало правительство в 2019 году.

Замедление роста российской экономики в начале года отчасти было вызвано увеличением НДС с 1 января. Этот шаг способствовал также некоторому снижению популярности президента Владимира Путина за последний год.

Статистика экономического положения домохозяйств показывает, что ситуация в начале года оставалась сложной. В недавно опубликованном отчете Министерство экономического развития сообщило об ускорении темпов роста во втором квартале, обусловленном промышленным сектором, и прежде всего химической и металлургической промышленностью.

Однако, в отчете указывается также на дальнейшее снижение покупательной способности россиян, которое продолжается уже несколько лет. В начале своего четвертого президентского срока Путин поставил цель достичь ежегодного роста на уровне 4 процентов и объявил о запуске целого ряда амбициозных «национальных проектов».

Стоимость этих проектов, разбитых на 12 направлений, от здравоохранения до инфраструктуры, оценивается в 400 миллиардов долларов (на период до 2024 года), из которых 115 миллиардов долларов должны составить частные инвестиции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий