Раздутая западными СМИ история о радиоактивном взрыве в России разваливается при тщательном анализе

На протяжении нескольких дней после первого сообщения об аварии на севере России, информационные источники разразились огромным количеством догадок и предположений по поводу того, что за устройство испытывали русские на секретном испытательном полигоне Министерства обороны в Нёноксе. Ответы российского правительства были немногочисленными, краткими и как бы приглушенными.

Вот подлинная история о том, что, собственно, произошло в селе Нёнокса Архангельской области.

Баллистические ракеты на жидком топливе – очень непростые устройства. В большинстве российских жидкотопливных ракет используется самовоспламеняющаяся топливная смесь, состоящая из самого топлива (в большинстве случаев — асимметричного диметилгидразина, или гептила) и окислителя (тетраоксида азота), которые при смешивании самопроизвольно воспламеняются. Для того, чтобы это происходило эффективно, топливо и окислитель должны поддерживаться при «комнатной температуре», примерно 21 градус Цельсия. Регулирование температуры топлива для ракет, хранящихся в пусковых шахтах или пусковых контейнерах на подводных лодках, осуществляется системами, работающими либо от генератора, либо от собственного источника питания подводной лодки, если они находятся в контейнере.

Кроме того, для успешной работы жидкотопливной баллистической ракеты, различные клапаны, переключатели и другие компоненты должны поддерживаться в равновесном или, стабильном состоянии, до момента запуска. Электрическая мощность, необходимая для этого, невелика, но она должна быть постоянной. Потеря мощности нарушает равновесие всей ракетной системы и отрицательно влияет на характеристики переходного режима в момент пуска, что может привести к отказу.

В России давно разрабатывают так называемое «автономное» оружие, которое можно отделить от обычных средств доставки – ракетных шахт или подводных лодок, и поместить в специальные контейнеры, защищающие их от воздействия окружающей среды. Затем эти контейнеры устанавливаются на дне океана, где они находятся вплоть до дистанционного пуска. Одним из главных препятствий, с которым сталкиваются российские специалисты, является необходимость обеспечения равновесия системы, включая бортовое оборудование связи, до активации. Источник питания для любой подобной системы должен быть абсолютно надежным и способным работать в течение длительного времени без пополнения запасов топлива.

Решение этой проблемы с питанием заключается в так называемых «ядерных батареях», или радиоизотопных термоэлектрических генераторах (ГИТЭГ). РИТЭГ генерирует электрическую энергию с помощь термопар, которые преобразуют тепловую энергию, выделяемую при расщеплении радиоактивного материала. РИТЭГи уже много лет используются для поддержания работоспособности оборудования в космосе. Русские давно используют их для энергоснабжения удаленных автономных объектов в Арктике или труднодоступной горной местности. Цезий-137, побочный продукт распада урана-235, считается идеальным радиоизотопом для РИТЭГов военного назначения.

Итак, 8 августа совместная группа специалистов из Министерства обороны и Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, подчиненного Государственной корпорации по атомной энергетике (Росатом) проводила испытания ракетного двигателя на жидком топливе, в котором равновесное состояние обеспечивалось «ядерными батареями» на цезии-137. Испытания проводились на военно-морском полигоне Министерства обороны России «Нёнокса», секретном объекте ВМФ, известном как воинская часть 09703. Они проходили в Белом море, недалеко от побережья, на борту пары понтонных платформ.

Испытания продолжались около года. Что именно испытывалось и для какой цели, остается секретом, однако оценка происходила на протяжении часа. Это не было связано с фактическим запуском двигателя, а скорее с неразрушающим испытанием (дефектоскопией) подачи питания с РИТЭГа к двигателю.

Возможно, это была последняя проверка системы – заместитель министра обороны России Павел Попов следил за событиями с военной базы Нёнокса. Тем временем заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики по исследованиям и испытаниям Вячеслав Яновский, который считается одним из наиболее опытных ученых-ядерщиков, контролировал события непосредственно на понтонной платформе. К Яновскому присоединились еще семь сотрудников института, в том числе Вячеслав Липшев, непосредственный руководитель группы исследований и испытаний. Вместе со специалистами конструкторского бюро, отвечающего за жидкотопливный двигатель, они сопровождали представителей Министерства обороны.

После завершения самого испытания, что-то пошло не так. По словам моряка с близлежащей военной базы в Северодвинске, элементы гиперголического топлива, содержавшиеся в двигателе (их наличие предполагает, что одной из проверяемых функций был контроль температуры) каким то образом вступили в реакцию. Это привело к взрыву, уничтожившему двигатель, и к попаданию в воду неустановленного количества топлива и окислителя. При этом как минимум один из РИТЭГов с цезием-137 взорвался, подвергнув радиоактивному заражению оборудование и персонал.

Четверо из присутствовавших – двое сотрудников Министерства обороны и двое ученых из «Росатома» — погибли немедленно. Те, кто находился на поврежденной платформе, были немедленно доставлены на базу «Нёнокса», где прошли первичную дезактивацию, а затем отправлены в местную клинику, которая специализируется на чрезвычайных ситуациях, связанных с ядерной энергетикой. Там врачи в полном снаряжении радиационной защиты наблюдали за их лечением и дополнительной дезактивацией. Все пострадавшие выжили.

Три специалиста «Росатома» были отброшены взрывной волной в воду Белого моря, где они были спасены лишь после долгих поисков. Этих людей доставили в архангельскую больницу. При этом, ни медработники, которые непосредственно обслуживали пострадавших ученых, ни персонал больницы, который их принимал, не были проинформированы о том, что жертвы аварии подверглись воздействию цезия-137, что привело к перекрестному радиоактивному заражению персонала больницы и ее помещений.

На следующий день все пострадавшие в ходе испытаний были доставлены в Москву для лечения в специальной клинике, специализирующейся на радиоактивном облучении. Двое пострадавших, длительное время находившихся в воде, погибли в пути. Медицинский персонал, принимавший участие в лечении пострадавших, также был направлен в Москву для оценки состояния. При этом один из врачей оказался облучен цезием-137.

Поскольку испытания носили сугубо секретный характер, российское правительство приняло меры предосторожности против утечки информации, касающейся аварии. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) изъяла все медицинские документы, связанные с лечением пострадавших, и заставила всех врачей и медицинский персонал дать подписку о неразглашении.

Российская метеорологическая служба (Росгидромет) располагает в городе Северодвинске так называемой автоматической системой радиационного мониторинга (АСКРО). 8 августа АСКРО обнаружил два «скачка» уровня излучения, один из которых был вызван гамма-частицами, а другой – бета-частицами. Эта модель соответствует характеристикам цезия-137, который выделяет гамма-лучи по мере расщепления, образуя изотоп барий-137м, который является генератором бета-излучения. Первоначальное сообщение о происшествии было опубликовано на сайте Росгидромета, однако впоследствии оно было удалено.

Специализированные группы обследовали местность вокруг Нёноксы, Архангельска и Северодвинска, взяв образцы воздуха, воды и почвы. Все эти тесты оказались в норме, что подтверждает гипотезу о том, что загрязнение местности цезием-137 было ограничено непосредственным районом аварии. Из-за большого количества ракетного топлива, попавшего в воду, были введены специальные ограничения в отношении рыбной ловли и плавания в окружающих водах до тех пор, пока оно не будет нейтрализовано естественным путем. Ущерб носил ограниченный характер, и угроза вскоре миновала.

То, что произошло в Нёноксе, на самом деле трагично. Семь человек погибли и десятки других получили ранения. Но никакого «взрыва ядерной крылатой ракеты» не было, и это не был «второй Чернобыль». Американское разведывательное сообщество и так называемые эксперты ошиблись, и уже не впервые. Основной причиной этой ошибки является их институциональная предвзятость против России, которая заставляет их видеть все происходящее в этой стране в худшем свете, независимо от реальных фактов.

В то время как уровень взаимного недоверия между нашими двумя ядерными державами находится на рекордно высокой отметке, такого рода безответственных суждений следует избегать любой ценой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий