Российские С-400 в Турции уже приведены в боевую готовность

На прошлой неделе Турция объявила о начале второго раунда поставок компонентов зенитно-ракетных комплексов С-400 в тот момент, когда президент Турции Эрдоган встречался с Путиным в Москве для переговоров по ситуации в Сирии. В то же время, данные спутниковой съемки показывают, что первая партия систем ПРО, доставленная в июле на авиабазу Мюртед близ Анкары, уже приведена в боевую готовность.

Во вторник 3 сентября ведущий коммерческий сайт спутниковой съемки ImageSat International сообщил, что аппаратура впервые зафиксировала «прибывший из России в Турцию комплекс С-400 в рабочем состоянии, развернутый в Анкаре». ImageSat отметил, что, согласно недавно опубликованным снимкам, пусковые установки еще не заряжены, но «радары уже развернуты и приведены в рабочее состояние».

«Судя по всему, часть изображенной на спутниковых снимках техники прибыла в Анкару из России во второй партии, после того как первая поставка состоялась в июле 2018 года», – говорится в аналитической записке.

По мнению экспертов ImageSat International, существует вероятность, что на снимках зафиксировано «пробное испытательное развертывание», но нельзя исключить, что С-400 будут приведены в полную боевую готовность и объект превратится в постоянно действующий.

Согласно сообщениям турецких СМИ, вторая партия поставок российской противоракетной системы будет завершена в  течение нескольких недель. Ожидается, что все С-400 будут полностью развернуты и приведены в боевую готовность по всей стране к апрелю 2020 года.

Самое главное – и это подтверждается поспешным развертыванием С-400 в Анкаре – это то, что Эрдогана совершенно не обеспокоили недавние угрозы со стороны США, а также исключение Турции из международной программы производства американских истребителей F-35. Учитывая, что речь идет о 100 самолетах, поставку которых Вашингтон может окончательно заблокировать, становится ясно, что Турция не намерена оглядываться назад.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий