Как США могли бы разыграть Россию против Китая

И Россия, и Китай являются экспансионистскими державами, угрожающими американским и западным интересам по всему миру. Однако между ними нет подлинного или долгосрочного альянса, скорее, развитие партнерства для снижения влияния США. Стратегически мудрая внешняя политика США должна создавать и направлять конкуренцию и конфликт между Москвой и Пекином, из чего Запад будет извлекать пользу.

Хотя Россия и остается для Запада главным противником в ближнесрочной перспективе, Китай является более опасным в долгосрочной. Возможности России уменьшаются, и в ближайшее десятилетие она будет озабочена внутренними беспорядками и кризисом преемственности.

Китай является постоянно развивающимся глобальным конкурентом, с растущей экономикой и уверенной стратегией обгона Европы и Америки.

В худшем случае альянс между Россией и Китаем продлил бы угрожающие устремления России, обеспечил Китаю расширение своей деятельности по экономическому влиянию в Европе и рассредоточил американские возможности. Однако при альтернативном, позитивном для Запада сценарии, Вашингтон мог бы поощрять споры между двумя своими основными противниками и ослаблять их партнерство против Запада, поскольку те начали бы отвлекать свои ресурсы для борьбы друг с другом.

Есть три региона, где Вашингтон мог бы внедрять стратегию разделения между Россией и Китаем: Дальний Восток России, Центральная Азия и Арктика. Китай следует поддерживать в его расширении на российские регионы Сибирь и Дальний Восток, где тот в 19 веке потерял обширные территории, когда был слабым а Российская империя была сравнительно сильной. Теперь роли поменялись и определяются демографией и экономическими амбициями.

Демографически население России сокращается в Сибири и регионах Тихоокеанского побережья, тогда как население соседнего Китая растет. Вдоль общей границы на примерно 4,3 миллиона россиян приходится более чем 109 миллионов китайцев, многие из которых будут искать землю, работу и ресурсы. Постоянный приток китайских рабочих в Россию свидетельствует о том, что Пекин все чаще рассматривает своего северного соседа не только как поставщика сырья, но и как будущий источник земель для своего растущего и динамичного населения.

Центральная Азия также может стать выгодным для интересов Запада полем битвы между Россией и Китаем. Китайская инициатива «Пояс и дорога» призвана подчинить своим политическим и экономическим задачам страны, через которые должен проходить этот путь. Вашингтон должен более активно поддерживать как независимость всех пяти центральноазиатских стран, так и выстраивать политическую ситуацию для обеспечении конкурентного тупика между Пекином и Москвой. В стратегической шахматной игре, где участвуют поставки энергоресурсов, экономические инвестиции и военное сотрудничество, Вашингтон может помочь местным лидерам противостоять российскому и китайскому имперскому давлению и использовать двух хищников друг против друга.

Если брать Арктику, Москва считает что может доминировать на своем Северном морском пути и монополизировать доступ к полярным запасам природных богатств. США должны усилить свои позиции в противостоянии попыткам России контролировать арктические морские пути, также сдерживая и амбиции Китая. Это потребовало бы более решительной дипломатической, экономической и военной деятельности, одновременно с этим не соглашаясь на введение особых экономических зон вдоль морского дна Арктики.

Россия становится «младшим братом» Китая, поменявшись ролями, имевшими место при царизме и коммунизме. Угроза ужесточения западных санкций в отношении России, в том числе ее экспорта ископаемого топлива, если она продолжит военное вторжение против своих соседей, приведет к еще большей экономической зависимости от Китая. Это приведет к росту недовольства Москвы и усилению политических трений с Пекином, что США могут использовать в своих стратегических целях.

 


Януш Бугайски — старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) в Вашингтоне. Его недавняя книга, написанная в соавторстве с Маргаритой Асеновой, называется «Евразийское разобщение: уязвимые фланги России».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий