США и Россия соперничают за право разработки гигантского газового месторождения в Ираке

Соединенные Штаты, Россия и Китай на протяжении многих лет борются между собой за лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли Ирака. На прошлой неделе министерство нефти Ирака подтвердило свое желание сотрудничать с одним или несколькими партнерами в разработке газового месторождения Мансурия. В этом месторождении, расположенном в провинции Дияла недалеко от границы с Ираном, по оценкам экспертов, содержится приблизительно 130 миллиардов кубических метров природного газа, а пиковый уровень добычи может составить около 9 миллионов кубических метров в сутки.

Для Соединенных Штатов исключительно важной задачей является «оптимизация»  газовых потоков Ирака, суть которой заключается в уменьшении его зависимости от Ирана. Что касается России, после того как в ноябре 2017 года государственная корпорация «Роснефть» уже фактически приобрела контроль над полуавтономным районом Курдистан на севере страны, укрепление позиций на юге, фигурально выражаясь, дополнило бы комплект.

Подписание контрактов на добычу газа по всей территории Ирака позволит России установить неоспоримое политическое влияние на весь так  называемый шиитский полумесяц на Ближнем Востоке, простирающийся от Сирии через Ливан (посредством поддержки Ирана), Иорданию, Ирак и Йемен. Имея такую базу, она может уверенно бросить вызов жизненно важному нефтяному, газовому и политическому союзнику Соединенных Штатов в регионе – Саудовской Аравии. Тем временем Китай осуществляет свою собственную программу на 11-й фазе месторождения Южный Парс, а также на приобретенных несколько лет назад участках месторождения Западный Карун.

Ирак, как и Турция, по-прежнему, по крайней мере, официально, не связывает себя обязательствами ни с Россией, ни с Америкой, предпочитая, чтобы они соперничали между собой за лидирующие позиции в  нефтегазовой сфере, и это в полной мере относится к месторождению Мансурия. Турция и сама была одним из ключевых игроков на этом газовом месторождении. Ее национальная нефтяная компания Turkiye Petrolleri Anonim Ortakligi (TPAO) до середины прошлого года обладала 37,5 процентами активов Мансурии, в то время как компании Oil Exploration Company принадлежали 25 процентов, кувейтской Kuwait Energy – 22,5 процента, а южнокорейской KOGAS – еще 15 процентов. Однако, контракт с этим консорциумом был приостановлен.

В борьбе за оба эти месторождения активно участвует Россия. Она настолько заинтересована в получении права на добычу газа как на севере, так и на юге Ирака, который в конечном итоге можно было бы перебросить в Европу через ее обширные трубопроводные сети, что еще до того, как было сделано недавнее объявление о доступности Мансурии, «Газпром нефть» проинформировала нынешнего министра нефти Ирака Тамира Гадбана о том, что в высшей степени заинтересована в участии в  разработке этого колоссального месторождения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий