Большинство белорусов поддерживают союзное государство с Россией

По данным недавнего опроса, проведенного белорусской аналитической компанией, больше половины граждан Беларуси поддерживают союзное государство между своей страной и Россией.

Как сообщает BelarusFeed, опрос, проведенный в августе, еще до того, как стало известно о финальном предложении о двусторонней интеграции между странами, показал, что 54,5 процента респондентов предпочли бы «чтобы народ Беларуси жил в союзе государств». Этот результат показывает 9-процентный рост пророссийских настроений в стране.

Еще 25% сказали что предпочли бы вступление Беларуси в Евросоюз вместо союза с Россией, и еще 20% не смогли определиться.

Несмотря на то, что большинство белорусов поддерживают союз с Россией, подавляющее большинство, 75,6% также хотят, чтобы обе страны оставались независимыми, и только 15,6% поддерживают создание единого государства.

В 2018 году российское правительство выдвинуло предложение по объединению их страны с Беларусью в соответствии с Договором Союзного государства от 1999 года, целью которого было создание конфедерации двух стран. Некоторые наблюдатели утверждают, что этот план был предложен для того чтобы найти законный способ сохранить Владимира Путина у власти после того как в 2024 году истечет срок его президентских полномочий.

В сентябре белорусское и российское правительства договорились о создании единого налогового кодекса, а последнее российское предложение предусматривает интеграцию в сфере энергетики, налогообложения, банковского дела, социального обеспечения и многое другое.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий