Скрытое предупреждение о военном ударе по Сирии?

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

8.03.2012

Ряд новостных изданий сообщают о внезапном отъезде из Сирии китайских, французских канадских и других иностранных граждан, дополнительных авиарейсах с дипломатами и сотрудниками посольств на борту.

Новые сообщения продолжают поступать из различных агентств, компаний, от служащих и дипломатического персонала некоторых стран, которые в настоящий момент спешно эвакуируются из Сирии. Что может предвещать повторение событий, происходивших в Ливии накануне натовских бомбардировок.

Китай сообщает об эвакуации своего персонала, кроме того, который необходим для охраны нефтяного оборудования. Они  опасаются быть застигнутыми врасплох, как это произошло во время ливийских событий, когда массовую эвакуацию пришлось организовывать наспех.

Сообщения о приказах об эвакуации приходят из Канады, правительство которой также объявило о жестких санкциях против Сирии и выпустило декларацию о поддержке восставших, с требованием отставки Асада.

Руководство авиакомпании Air-France сообщает о том, что все рейсы в Сирию откладываются «вплоть до дальнейшего уведомления».  В качестве причины для отмены двух первый рейсов называлось «продолжение протестного движения» в Сирии. Новости пришли после закрытия французского посольства и распоряжения об эвакуации.

Эта новая информация вторит сообщениям из Великобритании о такой же эвакуации дипломатов и посольских служб; гражданам Великобритании рекомендовано вернуться домой. Американский персонал получил подобные распоряжения ещё в феврале.

Вот краткий обзор новостей:

Компания ABC сообщает, что Китай отозвал свой персонал из Сирии.

Большинство китайских рабочих вернулось из Сирии домой

    Большинство китайских рабочих вернулось из Сирии, поскольку ситуация там усугубляется. В Сирии на сегодняшний день остаётся около ста граждан Китая для охраны рабочих лагерей и оборудования […]

Согласно сообщениям китайской прессы, год назад в Сирии проживало более пяти тысяч китайцев. Они начали покидать страну по мере эскалации насилия, и к ноябрю их осталось не больше семисот.

    По словам министра коммерции КНР  Чэнь Дэмина, китайские рабочие вернутся и возобновят работу над проектами, как только ситуация в Сирии стабилизируется. О каких проектах идёт речь – не уточняется. ABC News

Более того, издание China Economic Review связывает эти меры, с попыткой избежать необходимости экстренной эвакуации китайских граждан, как это произошло в Ливии в прошлом году.

Китай отзывает рабочих из Сирии и добивается выплаты компенсации

8 марта 2012 г. — 12:12

«Китай высылает своих рабочих из Сирии, где беспорядки усиливаются. Правительство надеется избежать повторения эвакуации китайских граждан в последнюю минуту, как это было в прошлом году в Ливии»,  — сообщает Reuters.

«Около ста китайских рабочих остаются в стране для охраны рабочих лагерей и оборудования»,  — заявил министр коммерции Чен Деминг.

Китайское правительство должно предпринять серьёзные меры для защиты своих предприятий и проектов, а также позаботится о безопасности китайских граждан, в особенности проектных групп. […]

Почти 36 тысяч китайцев были эвакуированы из Ливии в прошлом году, после того, как были застигнуты врасплох начавшейся гражданской войной. China Economic Review

По наблюдениям Godlike Productions Conspiracy Forum, сегодня из Китая приходят сообщения, похожие на те, что приходили как раз перед началом военной операции НАТО в Ливии.

То же самое Китай предпринял перед тем, как НАТО нанесла по Ливии первый удар с воздуха 19 марта 2011 года.

3-го марта 2011 года — 35 860 китайцев эвакуировано из беспокойной Ливии

19 марта 2003 года —  вторжение США в Ирак

19 марта 2011 года — бомбёжки НАТО в Ливии

20 марта 2012 года — иранский новогодний праздник Навруз

Этот праздник отмечают и  нусайриты (члены мусульм. общины, образовавшейся в 10 в. в среде «крайних» шиитов Сев. Сирии; прим. mixednews).

Президент Асад – нусайрит…

Военное вмешательство в Сирию, вероятно, совпадёт с праздником Остара или весеннего равноденствия, то есть произойдёт между 19-21 марта 2012 года. GLP

Крупнейшая египетская газета Al-Ahram сообщает, что компания Air-France отменила все рейсы в Сирию после того, как Франция закрыла своё посольство в этой стране.

Air France отменила воздушное сообщение с Сирией до «дальнейшего уведомления»  

Политическая обстановка в Сирии побудила национального перевозчика Франции прекратить регулярное воздушное сообщение с Дамаском на неопределённый срок

Французский национальный перевозчик Air France  сообщил в среду, что отменяет рейсы Париж-Дамаск «вплоть до дальнейшего уведомления» в связи с неспокойной ситуацией, связанной с протестами против режима президента Сирии  Башара аль-Асада  […]

На прошлой неделе Франция объявила, что закрывает посольство в Сирии.  Ahram

Издание The Start сообщает, что Канада закрыла своё посольство, заявив о том, что поддерживает восставших и считает, что режим Асада должен уйти в прошлое.

Канадское посольство в Дамаске закрывается, дипломаты покидают страну

ОТТАВА —Канада отзывает оставшихся дипломатов из Сирии и закрывает посольство в Дамаске.

Министр иностранных дел Джон Бэрд заявил, что усугубление обстановки в области безопасности вынуждает его соотечественников покинуть страну. 

«Несмотря на риски, Канада сохраняла дипломатическое присутствие в Сирии с целью контролировать развитие ситуации и попытаться донести до сирийских властей жесткие и честные послания», — сказал Бэрд в своём заявлении.

Эти послания продолжают поступать в посольство Сирии здесь, в Оттаве и через другие международные форумы.

Канада настаивает на отъезде своих граждан уже несколько месяцев. Те, кто до сих пор остаётся в Сирии, имеют возможность обратиться за консульской помощью через Бейрут, Ливан, или Амман (Иордания).

Закрытие посольства последовало после того, как Бэрд объявил о введении дополнительных санкций против Сирии, включая замораживание активов центрального банка страны и счетов семи ключевых министров правительства Башара Асада. […]

Канада наложила запрет на поездки в эту страну и заморозила счета 115-ти сирийских граждан и 39-ти организаций.  […]

Министр заявил, что Асад должен уйти в отставку.

Перемены не за горами. Сирийцы дождутся своего дня – и Канада на стороне людей Сирии в их борьбе за лучшее будущее. The Star

Великобритания и США прекращают работу своих посольств и эвакуируют персонал из Ливии.

Великобритания прекращает работу посольства и возвращает его сотрудников из Сирии домой

Британия закрыла своё посольство и отозвала дипломатический персонал из Сирии по соображениям безопасности, — разъяснили в Министерстве иностранных дел Великобритании. — В заявлении законодательному собранию, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал: «Я принял решение приостановить работу посольства Великобритании в Дамаске по соображениям безопасности и отозвать дипломатический персонал на родину».

«Наш посол и дипломатический персонал покинули Сирию 29 февраля и вскоре вернутся в Великобританию. Граждане Великобритании, которые остаются в Сирии несмотря на наши продолжительные и настойчивые рекомендации покинуть страну, должны связаться с посольством любой оставшейся страны-члена ЕС, если им требуется консульская помощь» — добавил чиновник.

По словам Хейга, Британия продолжала поддерживать работу своего посольства в Дамаске несмотря на эскалацию насилия в Сирии с начала вспышки протестов против правления президента Башара аль-Асада в марте 2011 года. Однако,  «ситуация ухудшается и служащие нашего посольства в Дамаске подвергаются риску, поэтому мы приняли решение отозвать наш персонал».

Решение Британии последовало за соответствующим решением США о прекращении работы посольства в Сирии и возвращении всех своих дипломатов в начале месяца, также ссылаясь на «продолжающиеся беспорядки и ухудшение обстановки в области безопасности». […] The New Media Journal

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Скрытое предупреждение о военном ударе по Сирии?”

Добавить комментарий