Американское командование предостерегает от недооценки военной мощи Китая и России

По словам двух генералов США, отвечающих за военную модернизацию, Китай и Россия обладают большими военными возможностями, чем многие американцы думают.

«Я не думаю что политики, американский народ или граждане западного мира ежедневно серьезно об этом раздумывают. Поэтому повышение ставок здесь, я думаю, важно», заявил во вторник во время коллегиального обсуждения на конференции Ассоциации военнослужащих сухопутных войск США в Вашингтоне генерал-лейтенант Эрик Уэсли.

Американские эксперты и представители оборонного ведомства часто называют обе страны «почти равными» (по силе против США; прим. mixednews). Но генерал-майор армии и авиации Майкл Фантини считает, что военные планировщики США недооценивают угрозы со стороны Китая и России.

«Я думаю, «почти» используется чтобы сделать самим себе приятное, откровенно говоря. Я полностью за «равных», говорит Фантини.

Лидеры и эксперты Пентагона согласны с тем, что Соединенные Штаты по-прежнему располагают самыми боеспособными вооруженными силами в мире, но Китай и Россия в последние годы нарастили потенциал, специально разрабатывавшийся для противодействия находящимся в распоряжении американцев преимуществам.

Китай разработал современные противокорабельные ракеты для противодействия американской военно-морской мощи. Некоторые из этих образцов вооружений Китай в июне испытал близ спорных территорий в Южно-Китайском море, что можно рассматривать как предупреждение ВМФ США, проводящему в этом регионе операции.

Некогда начальник штаба армии а ныне председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в 2016 году предупреждал, что против России в Европе США в сухопутном смысле проигрывают в военной мощи и операционной дальности оружейных систем. Оценки показывают, что танки русских превосходят своих натовских противников в Европе 7 к 1, тогда как их артиллерия превосходит американскую по дальнобойности примерно на 6 километров.

По словам Уэсли, чтобы сохранить преимущество над Китаем и Россией, военным силам США необходимо научиться делегировать полномочия на более низком уровне, чтобы поддерживать гибкость на сегодняшних быстроразвивающихся полях сражений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий