Что можно измерить в цифрах

Цифры, как и буквы, являются одним из самых древних человеческих изобретений, придуманных в незапамятные времена, когда люди еще не могли догадываться о том, когда, кем и как будут использоваться эти диковинные знаки. Изначально они использовались для исчисления, простого счета, в буквальном смысле это мог быть счет от одного до десяти, словом – еще не было никаких представлений о том, каких масштабов однажды смогут достичь математики и само развитие математических наук, в котором большие числа со временем стали вполне привычным и знакомым явлением, встречающимся повсеместно.

Действительно, каждой эпохе свойственны свои открытия, и изобретение цифр когда-то стало поистине историческим моментом в летописи человечества. Со временем, по прошествии столетий, с помощью цифр человек научился измерять множество вещей, окружающих его в повседневности и составляющих важный компонент его существования в мире. Это касается как одушевленных, так и неодушевленных предметов – за годы развития и эволюции, за все время развития математики и точных наук люди научились считать совершенное множество вещей, и сейчас будет сложно назвать то, что еще не было подсчитано статистикой или какой-либо наукой.

Так, например, посчитано практически все, что касается истории и развития нашей планеты – количество материков, стран, архипелагов, морей и океанов, рек и озер. То же, на самом деле, касается и животного мира: человек подсчитал и сделал общеизвестными такие факты, как количество зверей, птиц, насекомых, рыб или даже бактерий. Ежедневно во всем мире открываются новые виды, но, тем не менее, основные показатели количества уже известны и внесены в разного рода реестры, энциклопедии и справочники. Изучено и количество растений, видов деревьев, фруктов, ягод, семян и много другого. Проведен подсчет различных погодных явлений.

Кроме этого, подсчеты касаются и различных сфер жизнедеятельности и развития стран. К примеру, сегодня можно узнать разную статистику о том или ином государстве. Допустим, вам заинтересовал Кыргызстан – и вы можете найти статистику о нем по ссылке https://data.gov.kg/dataset. То же касается и других стран, статистика находится в свободном доступе и в большинстве случаев не являет собой закрытую информацию, за исключением секретных данных, охраняемых спецслужбами и являющихся государственной тайной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий