Кто на самом деле определяет американскую внешнюю политику?

Президент Дональд Трамп в своей предвыборной кампании с самого начала выступал против политики неоконсерваторов и именно на этой платформе одержал победу: он пообещал сократить прямое вмешательство Соединенных Штатов в тех регионах, где, по его мнению, у Америки нет приоритетных стратегических интересов, в том числе и на Украине. Он также обещал взять курс в направлении новой «разрядки напряженности» и сотрудничества с Москвой.

Однако, как мы узнали из недавних свидетельских показаний в Конгрессе, практически все ключевые фигуры его собственного Совета национальной безопасности не разделяли взглядов Трампа и, в сущности, были противниками его политики. Можно с уверенностью утверждать это в отношении Фионы Хилл и подполковника Алекса Виндмана. Оба они, судя по всему, были  готовы к крайне рискованному военному противостоянию с Россией из-за Украины, хотя сейчас не вполне ясно, стала ли эта позиция результатом аннексии Крыма Москвой в 2014 году, или ее следует объяснять более общими причинами.

Аналогичным образом, Трамп не спешил отзывать профессиональную сотрудницу дипломатической службы Мари Йованович, назначенную президентом Обамой послом в Киеве, которая ясно давала понять, несмотря на свою официальную государственную миссию в Киеве, что она не разделяет взглядов нового американского президента на Украину или Россию. Иными словами, президент Трамп был окружен в своей собственной администрации, даже в Белом Доме, противниками его внешней политики, причем, вполне вероятно, не только в отношении Украины.

Как могла возникнуть столь необычная и неблагоприятная ситуация? Один из вариантов разгадки может заключаться в том, что это дело рук Джона Болтона, короткое время служившего советником Трампа по национальной безопасности. Но это не объясняет, почему президент послушно принимал на службу и так долго терпел таких назначенцев.

Более правдоподобное объяснение состоит в том, что Трамп делал это намеренно. Он надеялся, что, окружая себя антироссийски настроенными сторонниками жесткой линии, он положит конец обвинениям в рамках бесконечного «рашагейта», однако надежды не оправдались. Уже три года они висят дамокловым мечом над головой президента и, по каким-то неясным причинам Трамп был и остается «кремлевской марионеткой». Несмотря на то, что доклад спецпрокурора Мюллера был в значительной степени оправдательным, политические враги Трампа, прежде всего демократы, но не только они, продолжают обвинять его в сговоре с Москвой.

Представляет интерес более широкий вопрос: кто вообще отвечает за американскую внешнюю политику, выборный президент или постоянный внешнеполитический истеблишмент Вашингтона? Это едва ли не «тайное глубинное государство», поскольку его представители появляются на экранах CNN и MSNBC почти каждый вечер. Сегодня демократы, похоже, считают, что право формирования внешней политики принадлежит именно истеблишменту, а не президенту Трампу. Но если даже сейчас большинство членов этого истеблишмента не скрывают своих взглядов, соответствующих духу холодной войны, что же будет, когда Белый дом займет демократ? Ведь, в конце концов, когда-нибудь Трамп покинет свой пост, но вашингтонский «клуб ястребов», как их называл даже помощник Барака Обамы, останется.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий