Самые крупные империи в истории человечества

В 1913 году под управлением Британской империи находились 412 миллионов человек или 23 процента населения мира на то время. Как отмечает Найл МакКарти из Statista, она остается крупнейшей империей в истории человечества, и на пике своего могущества в 1920 году ее территория охватывала поразительные 35,5 миллиона квадратных километров — это почти четверть всей земной суши.

На пике ее величия Британию называли «империей, в которой никогда не заходит солнце», но, в конце концов, солнце зашло и для нее.

Сегодня Британия больше не правит морями, а ее остатки включают 17 небольших зависимых и неинкорпорированных территорий, разбросанных по всему миру, таких как Фолклендские острова и Гибралтар.

Территориальные владения крупнейших мировых империй на пике их могущества (в млн. кв. миль)

Монгольская империя существовала в 13-м и 14-м веках, и она признана крупнейшей по протяженности территориальных владений империей в истории. Она, естественно, зародилась в Монголии и когда-то простиралась от Восточной Европы до Японского моря, охватывая Индостан и весь Ближний Восток, занимая общую площадь 23,88 миллионов квадратных километров.

Российская Империя занимает третье место в списке, имея на пике своего могущества под контролем площадь 22,79 миллионов квадратных километров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий