Как грамотно и без ошибок составить резюме

Как многим хорошо известно, резюме — это первый документ, который знакомит руководителя или HR-менеджера с соискателем, желающим получить вакантную должность. У каждого человека обязательно должно быть готовое резюме с возможностью внесения в него и корректировок. Важно понимать, что резюме не просто формальность, а действительно важный документ, от правильности составления которого напрямую зависит то, пригласят ли соискателя на собеседование. Если отнестись к составлению этого документа внимательно и ответственно, его можно превратить в эффективный инструмент, позволяющий позиционировать себя с наилучшей стороны.

Как составить резюме правильно

Немало людей интересуется тем, как можно составить резюме правильно, чтобы исключить ошибки и неточности, а также повысить свои шансы на соискание хорошей должности. Нужно отметить, что при составлении документа особое внимание следует уделить грамотности, поскольку резюме должно быть написано в деловом стиле и без ошибок. Даже если у человека имеются проблемы с орфографией, синтаксисом и пунктуацией, можно рекомендовать воспользоваться онлайн сервисами сети Интернет. С их помощью готовый документ может быть проанализирован на выявление грамматических ошибок разного уровня.

Говоря о том, как грамотно составить резюме, нельзя обойти стороной также и структуру документа. Дело в том, помимо грамотности на восприятие текста большое влияние оказывает структура. Ни в коем случае нельзя составлять текст сплошным полотном, поскольку это усложнит восприятие информации и гарантированно приведет к отбраковыванию документа. Правильно составленное резюме имеет четкую структуру, в основе которого лежит разделение информации на определенные блоки. Это позволяет работодателю или HR-менеджеру оперативно пробежаться глазами по документу и выявить те моменты, которые являются наиболее ценными для него.

Для грамотного составления резюме следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Размер текста для резюме не должен превышать полутора листов формата А4
  • Шрифт должен быть достаточно крупным для того, чтобы текст было удобно читать
  • Стилистика текста должна быть простой, но не примитивной. Все приложения должны трактоваться однозначно
  • Для лучшей персонификации документа обязательно следует сделать резюме с фотографией, кто позволит соискателю выделить себя на фоне других.

Важно знать, что в любом резюме должны присутствовать сведения об основном и дополнительном образовании, стаже работы, а также прохождении курсов повышения квалификации (связанных с будущей работой), рекомендаций с предыдущего места работы, а также дополнительные данные. Важно понимать, что любому руководителю важно взять на работу человека, который отвечает не только высоким профессиональным требованиям, но также имеет соответствующие качества личности Прежде всего это касается порядочности, честности, ответственности, аккуратности и пунктуальности. Для работы, связанной с активным и тесным общением с людьми, важна также психологическая и стрессовая устойчивость.

Важные выводы

Для того чтобы составить резюме грамотно, следует внимательно изучить всю информацию, а также правила составления такого документа. Не следует пренебрегать помощью онлайн сервисов, широко представленных в сети Интернет. С их помощью можно не только ускорить составление документа, но и грамотно его структурировать, используя типовые шаблоны. Перед отправкой резюме в компанию его следует внимательно вычитать несколько раз, что позволит исключить допущение досадных ошибок.

Источник — feelwave.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий