Сколько стоит Россия в денежном выражении?

Согласно ноябрьскому отчету Investopedia, номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) России составляет 1,64 триллиона долларов, а паритет покупательной способности (ППС) или российский ВВП — 4,21 триллиона долларов.

Самая большая страна в мире находится в мировом рейтинге по величине ВВП чуть ниже Канады и выше Южной Кореи. Для сравнения, в США номинальный ВВП и ППС составляют 21,44 триллиона долларов, свидетельствуют данные Investopedia.

Географические особенности этой азиатско-европейской страны во многом связаны с ее ресурсами. По данным туристической компании Advantour, организующей туры на Кавказ и в Центральную Азию, в России сосредоточено 20 процентов мировых запасов природных ресурсов, которые составляют 95,7 процента всего национального богатства страны.

Россия владеет 30 процентами мировых запасов газа, занимая первое место в мире по этому показателю; она добывает 10 процентов нефти из своих недр, занимая второе место по добыче; на ее территории находятся 22 угольных бассейна и 115 угольных месторождений. По сообщениям Advantour, Россия также занимает первое место в мире по запасам железа, второе — по олову и третье  — по свинцу.

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в стране достигает 35,44 миллиарда долларов, а ее государственный долг составлял 15,5 процента ВВП в 2017 году. Экономика России выросла на 7 процентов в период с 1998 по 2008 год, но быстро упала на 2,8 процента во время рецессии 2015 года. Согласно данным Справочника ЦРУ по странам мира (CIA World Factbook), мировой спрос снова вырос в 2017 году, и ВВП России начал демонстрировать позитивные перемены.

«Россия претерпела значительные изменения после распада Советского Союза, перейдя от централизованно планируемой экономики к более рыночной системе, — говорится в «World Factbook». — Однако и экономический рост, и реформы в последние годы застопорились, и Россия по-прежнему остается преимущественно государственнической экономикой с высокой концентрацией богатства в руках чиновников».

Далее отмечается: «В ходе экономических реформ в 1990-х годах было приватизировано большинство предприятий во всех отраслях промышленности, за исключением объектов в энергетическом, транспортном, банковском и оборонном секторах. Защита прав собственности все еще слаба, и государство продолжает вмешиваться в свободное функционирование частного сектора».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий