Ужасающие подробности пыток палестинских заключенных в Израиле

 

Недавно опубликованы новые обвинения в адрес израильской разведслужбы «Шин Бет», согласно которым ее сотрудники применяют жестокие пытки к арестованным палестинцам, несмотря на то, что эта практика является нарушением как израильского, так и международного права.

Эти обвинения, которые представителям как израильских, так и палестинских правозащитных групп, представляются «вполне правдоподобными», возникли на фоне зарегистрированного ими роста случаев применения пыток в отношении палестинских заключенных со стороны израильских властей.

Самые недавние обвинения связаны с тремя палестинцами, задержанными в ходе массовой облавы, которая произошла после теракта 23 августа 2019 года, когда в результате взрыва погибли израильский поселенец и семнадцатилетняя девушка Рина Шнерб. Трое мужчин, живущих на оккупированном Западном берегу, подверглись так называемому «административному задержанию». В Израиле широко применяется такая спорная практика, в рамках которой власти могут задержать человека на месяцы или даже годы без предъявления обвинения в каком-либо преступлении.

Адвокаты и члены семей трех основных подозреваемых утверждают, что все трое мужчин, которые подозреваются в причастности к теракту, подвергались столь жестоким пыткам, что потребовалась их госпитализация. Один из заключенных попал в клинику в связи с почечной недостаточностью и многочисленными переломами ребер. У другого на гениталиях были следы укуса служебной собаки, а третий мужчина вообще оказался прикованным к инвалидной коляске и настолько изменился, что жена  не смогла узнать его в зале суда.

Хотя эта история с тремя палестинцами является исключительным случаем, существуют сообщения о менее жестоких пытках, не связанных с нанесением травм, в отношении других задержанных, примененных сотрудниками «Шин Бет» в рамках того же  расследования. Эти задержанные были освобождены через несколько недель содержания под стражей без предъявления каких-либо обвинений. Служба «Шин Бет» также проводила аресты членов семей задержанных и в некоторых случаях специально показывала их подозреваемым, чтобы создать у тех впечатление, что их жены и дети будут подвернуты столь же жестокому обращению.

Хотя облава и последующие пытки в отношении подозреваемых палестинцев имели место  несколько месяцев назад, сообщение об этих инцидентах появилось только сейчас из-за судебного запрета на разглашение информации по уголовному делу, который неоднократно продлевался с момента первого опубликования в сентябре прошлого года. Это постановление суда стало основанием для того, чтобы судебные разбирательства в отношении трех основных подозреваемых были закрыты для общественности. За  некоторыми исключениями, даже членам семьи было запрещено присутствовать в зале суда.

Согласно заявлениям представителей палестинской организации Adameer, деятельность которой связана с защитой прав заключенных, предполагаемые случаи применения пыток в отношении подозреваемых в совершении теракта 23 августа, имели место  на фоне общего роста насилия в отношении заключенных со стороны службы безопасности  «Шин Бет». В прошлом месяце организация Adameer опубликовала отчет, в котором содержатся веские доказательства «систематического применения пыток и жестокого обращения» в отношении палестинских заключенных в следственном изоляторе Аль-Маскобия.

Применение пыток в отношении заключенных, которое израильские чиновники, как правило, отрицают, с юридической точки зрения является незаконным.  Тем не менее, существует лазейка, предусмотренная в том самом постановлении Верховного Суда Израиля от 1999  года, которым и установлена незаконность подобной практики. Дело в том, что постановление запрещает пытки задержанных за исключением тех случаев, когда они подозреваются в готовящемся преступлении. Именно эту лазейку стала использовать «Шин Бет», тем более что сотрудники этой службы безопасности десятилетиями практиковали подобные методы дознания. На самом деле, хотя за период с 2001 года было подано более тысячи официальных жалоб на «Шин Бет» в связи с применением пыток, лишь одна из них достигла суда в 2017 году, и с тех пор судебное разбирательство так и не завершено.

Кроме того, применение пыток осуществляется при поддержке штата врачей, сотрудничающих с этой спецслужбой. Они оправдывают жестокие методы допроса, фальсифицируя медицинские заключения и совершая другие действия, дающие официальные основания для использования экстремальных методов допроса, осуждаемых на международном уровне. Их поддержка, вероятно, поможет защитить сотрудников «Шин Бет», если большее количество дел о применении пыток когда-либо окажется в суде.

По мнению палестинских правозащитников, одной из причин подобной многолетней безнаказанности является молчаливое одобрение со стороны значительной части израильского общества, которое не протестует против применения пыток к тем, кого считают боевиками. Так, например, один из опросов среди молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет, который проводился в прошлом месяце в 16 странах, свидетельствует о том, что израильская молодежь с гораздо большей терпимостью относится к пыткам по сравнению со сверстниками из других стран. Только 23 процента респондентов в Израиле высказались против этой практики, в то время как в среднем этот показатель составил 55 процентов.

Что касается вопроса о том, почему на протяжении последних месяцев произошел резкий всплеск количества сообщений о применении пыток в отношении палестинских заключенных, ответ не вполне ясен. Впрочем, одно из возможных объяснений связано с попыткой американских и израильских властей осуществить так называемую «сделку века», а также с нынешней политической неразберихой в  Израиле, которая уже привела к тому, что в стране ожидаются третьи внеочередные выборы на протяжении года. Оказавшийся в трудном положении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху стремился в ходе длительной предвыборной кампании продемонстрировать свою жесткую позицию в отношении преступности и обеспечения безопасности в стране.

Примечание: на фотографии вверху актер демонстрирует метод пытки, известный под названием «банан». Как сообщают правозащитники, это один из стандартных приемов, использовавшихся службой «Шин Бет» во время допросов палестинских заключенных

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий