Виды и особенности кузовного ремонта авто

Кузовной ремонт автомобиля – процедура, необходимая для восстановления функциональных качеств транспортного средства, обеспечения необходимого уровня безопасности и комфорта. Эстетичность внешнего вида тоже во многом определяется состоянием кузова.

Виды кузовного ремонта

Локальный ремонт

Самый простой и бюджетный вариант восстановления автомобиля. Выполняется при небольших повреждениях кузова (вмятинах, царапинах, сколах) от камней, ударов дверью и т. д. Реставрируется не весь кузов, а только отдельные участки.

Важность данного типа ремонта в том, что проводить его важно сразу, хотя дефекты могут быть не слишком большими. Причина в том, что деформированные участки и места с трещинами затем покрываются ржавчиной, что постепенно разрушает металлический каркас авто.

Ремонт средней сложности

Здесь чинятся существенные вмятины на дверях, капоте, бампере. Выпрямление сильных углублений может производиться без демонтажа, с помощью споттера – устройства односторонней точечной сварки. Возможна и замена отдельных элементов, например, крышки багажника.

Капитальный ремонт

Подразумевает обслуживание кузова после аварии, когда требуется восстанавливать геометрию деталей или менять поврежденные запчасти на новые. Цена кузовного ремонта после ДТП зависит от сложности повреждений.

Стадии выполнения кузовного ремонта

Арматурные процедуры

Осуществляется разбор отдельных компонентов или всего кузова, дефектовка элементов и сборка с использованием новых метизов, кронштейнов и других расходных материалов.

Жестяные работы

Это основная стадия кузовного ремонта, на которой выправляются вмятины, удаляются трещины и другие повреждения, то есть, кузов приобретает нужные геометрические формы, устраняются визуальные дефекты.

Покраска авто

Сначала выполняется подготовка поверхности кузова: убирается старый лакокрасочный слой, наносится шпатлевка. Затем детали обрабатываются абразивами (шлифуются для гладкости) и покрываются грунтовкой. Потом осуществляется покраска транспортного средства.

Важность проведения кузовного ремонта в автосервисе

Рекомендуется выполнять ремонт транспортного средства на СТО, а не самостоятельно.

  • Во-первых, в мастерской обеспечивается профессиональное восстановление техники (работу выполняют люди с опытом);
  • Во-вторых, для ремонта применяется специальное оборудование, которое повышает качество реставрационных мероприятий. Без некоторых приспособлений провести ремонт (например, корректно убрать вмятину) просто невозможно.
  • В-третьих, многие СТО предоставляют клиентам скидки, и бонусы постоянным клиентам. Например, стандартную стоимость замены лобового стекла можно считать вполне демократичной. Да, это не бесплатно, однако новая деталь ничем не будет отличаться от установленной на заводе, что сложно обеспечить при самостоятельном ремонте.
  • В-третьих, в автосервисе предоставляется гарантия, то есть, даже при каких-то недочетах затем они будут исправлены.

Другими словами, обслуживание автомобиля в автосервисе гарантирует, что ремонт будет выполнен правильно, что обеспечит безопасность и комфорт эксплуатации транспортного средства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий