Ученые утверждают, что снижение солнечной активности приведет к глобальному похолоданию

По словам экспертов НАСА, Солнце вступает в период минимальной активности, и это может привести к снижению среднегодовой температуры на нашей планете на 2 градуса в течение ближайших двадцати лет и вызвать массовый дефицит продовольствия.

В последние годы солнечная активность резко снизилась, и, согласно заявлениям исследователей, в этом году уже был период длительностью в 100 дней, когда на поверхности светила вообще не было пятен.

Научные консультанты НАСА говорят, что это с высокой вероятностью предвещает повторение «минимума Далтона», периода между 1790 и 1830 годами, когда на Земле наблюдалось сильное похолодание, которое сопровождалось массовыми извержениями вулканов.

«Это означает, что наша планета, возможно, вступает в один из самых глубоких периодов спада солнечной активности, который может вызвать длительное похолодание климата, которое, в свою очередь, спровоцирует массовый голод и другие проблемы», – сообщает британское издание Daily Star.

На протяжении последних двух лет фиксируются рекордные показатели продолжительности периодов отсутствия пятен на поверхности Солнца, которое оставалось «чистым» 77 процентов времени в 2019 году и 76 процентов – в нынешнем году. По мнению многих специалистов, это означает, что наступает глубокий минимум активности, который неизбежно будет сопровождаться значительным снижением температуры.

Это может служить очередным напоминанием о том, что именно Солнце является наиболее существенным фактором, определяющим климат на нашей планете, по сравнению с которым так называемое антропогенное изменение климата является весьма скромным и не представляет никакой опасности.

Любопытно, как научные учреждения, академические круги и средства массовой информации, фанатично приверженные идее антропогенного характера глобального потепления, ведущего к нарушению климатического баланса и природной катастрофе, станут реагировать, когда земной шар начнет стремительно остывать?

Кстати, примечательно также, что Грета Тунберг хранит полное молчание по этому поводу.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий