США собираются «балканизировать» глобальный интернет

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ему нужен «чистый» Интернет.

Под этим он подразумевал, что хочет устранить китайское влияние и убрать китайские компании из интернет пространства в США.

Но, по мнению критиков этой инициативы, все это будет способствовать вызывающим беспокойству шагам к разрушению глобального Интернета.

Уже даже стал использоваться новый термин «сплинтернет» , когда речь заходит о Китае, а в последнее время и о России.

Идея состоит в том, что в глобальном характере Интернета нет ничего неотъемлемого или предопределенного.

Для правительств, которые хотят контролировать то, что люди ищут в Интернете, имеет смысл взять на себя ответственность за это.

«Великий китайский файрвол» — лучший пример того, как нация может возводить вокруг себя интернет-эквивалент стены. В Китае сегодня невозможно найти поисковые системы Google или Facebook.

Чего никто не ожидал, так это того, что США могут последовать примеру Китая.

Однако, критики считают, что это является следствием заявлений Помпео, сделанных чиновником в четверг.

Помпео сказал, что хочет убрать «ненадежные» приложения из американских магазинов мобильных приложений.

«Использование китайских приложений угрожает сохранению тайны частной жизни, распространяет вирусы, и они являются инструментом пропаганды и дезинформации», — сказал он.

Первый вопрос, который приходит на ум: каким китайским приложениям доверяет Помпео? Можно предположить, что он говорил обо ВСЕХ китайских приложениях.

«Это шокирует, — говорит эксперт по безопасности из Университета Суррея Алан Вудворд. – На наших глазах происходит балканизация Интернета».

«Правительство США долгое время критиковало другие страны за стремление получить контроль над интернетом… и теперь мы видим, что американцы делают то же самое».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий