Аренда квартиры: что проверить при заезде в съемное жилье

Снять квартиру в Киеве на длительный срок – ответственная задача, которая требует серьезного подхода. Чтобы обезопасить себя от неприятных моментов в процессе проживания, необходимо проверить жилье при заезде.

Некоторые квартиросъемщики стесняются проверять снимаемое жилье, но это абсолютно нормальная ситуация. Ответственные арендодатели сами заинтересованы в том, чтобы между ними и арендаторами не возникло конфликтов в будущем. Они не будут протестовать против детального осмотра при аренде квартиры в Киеве.

Как проверять

Пройдитесь по всем помещениям квартиры и проверьте каждый элемент обстановки, которые может быть сломан. Обязательно включите и выключите свет в каждой комнате, проверьте исправность кранов и сливного бачка. Осмотрите трубы при включенных кранах, чтобы выявить возможные подтекания.

В комнатах посидите на всех кроватях, диванах и стульях. Если диваны раскладываются, проверьте работу их раскладывающих механизмов. При наличии телевизора включите его и переключите несколько каналов, чтобы убедиться в работоспособности и проверить, целы ли все пиксели в картинке на экране.

Включите и выключите каждую конфорку на плите, проверьте исправность духовки, холодильника, микроволновки и прочей кухонной техники. Стиральную машинку при осмотре достаточно просто включить и выключить, но оговорите с хозяином, что при первой стирке сообщите ему, если с техникой будут проблемы.

Что делать с выявленными недостатками

Все обнаруженные нюансы стоит зафиксировать письменно в качестве приложения к договору аренды квартиры в Киеве, иначе вы рискуете «попасть на деньги». Не забудьте включить в список пятна на обоях, сколы на плинтусах, потертости и царапины на мебели и прочие подобные недостатки. Иначе при выезде из квартиры хозяин может удержать страховой депозит, мотивируя это необходимостью устранения дефектов.

Если вы нашли серьезные проблемы, не стесняйтесь торговаться в разумных пределах. Неработающие конфорки на плите, плохо морозящий холодильник и другие недостатки значительно ухудшают комфорт проживания.

Показания счетчиков

Чтобы снять квартиру в Киеве и не иметь проблем при оплате коммунальных услуг, зафиксируйте письменно показания электросчетчика и других счетчиков (газа, тепла), установленных в апартаментах. Попросите показать последние оплаченные квитанции, чтобы убедиться в отсутствии долгов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий