Заставят ли американские санкции, которые были введены против Анкары из-за приобретения российских С-400, выйти Турцию из НАТО?

Санкции США в отношении Турции, которая имеет вторую по величине армию среди 30 стран-членов НАТО, оказались вполне ожидаемыми. Санкции США в отношении Турции, которая имеет вторую по величине армию среди 30 стран-членов НАТО, оказались вполне ожидаемыми. Причинами, по которым США ввели санкции, заблокировав при этом поставки Анкаре новейших американских истребителей F-35, называют закупку Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Эти действия, о которых США объявили 15 декабря, осудили как в Анкаре, так и в Москве, и это может побудить Турцию присоединиться к другому блоку, в который входят Россия, Китай, Пакистан, а также Иран, который уже долгое время испытывает трудности из-за введения против него со стороны США аналогичных санкций.

Госсекретарь США Майк Помпео, как сообщается, заявил, что «Соединенные Штаты неоднократно на самом высоком уровне предупреждали Турцию о том, что приобретение систем С-400 поставит под угрозу безопасность американской военной техники и личного состава и будет способствовать дальнейшему развитию оборонного сектора России, а также обеспечит доступ России к секретам турецких вооруженных сил и оборонной промышленности».

В  связи с этим Помпео призвал Турцию «немедленно решить проблему С-400 в координации с США».

Последние санкции против Турции включают запрет на экспорт продукции из США, а также замораживание любых турецких активов, находящихся под юрисдикцией США. Таким образом, этот шаг может привести к объединению всех, кто противостоит США — афганских талибов, Турции, Ирана, Ирака, России, Китая и Пакистана – тем более, что к этому дело шло довольно давно.

У Турции обострились разногласия с Францией, Грецией и арабскими государствами – и все это навалилось одновременно. В этих условиях туркам удалось избежать конфликта с Россией из-за недавней войны между Арменией и Азербайджаном, в которой победу одержал Азербайджан. В то время как Россия поддержала Армению, Турция помогала Азербайджану наряду с Пакистаном, а Индия решила оказать поддержку Армении.

Индия теперь находится в полном взаимодействии с США. Таким образом, на кону могут оказаться американские санкции в отношении Пакистана. Но большой вопрос заключается в том, учитывая, что Индия тоже присматривается к российскому ЗРК С-400, введут ли США против нее аналогичные санкции? Возможно, что нет.

Турцию, оказавшуюся в трудном положении из-за обострения конфликта с Грецией, поддержала Россия, что привело в ярость Францию и другие европейские страны. Поэтому выход Турции из НАТО может оказаться вполне вероятным.

«Выход» Турции из НАТО станет отличной новостью для Израиля, поскольку еврейский народ крайне критически относится к агрессивной политике Турции, особенно к заявлениям турецкого руководства о желании «вернуть Иерусалим», который когда-то был частью  Османской империи. Все арабские государства, за исключением Катара, настроены враждебно по отношению к Турции.

Как будет развиваться ситуации в будущем? Возможно, появятся два отдельных блока. Один может состоять из арабских государств, куда также войдут Индия и Израиль. Недавнее предложение короля Саудовской Аравии Салмана «пожать руку» Катару было как раз направлено на привлечение Катара в этот блок.

Идея заключалась в том, чтобы повлиять на Катар, чтобы он согласился предоставить свою военную базу Аль-Удейд для подготовки нападения на Иран, поскольку Пакистан, возможно, не пожелает сотрудничать в этом вопросе. Кроме того, Катар пытались заставить подчиниться, угрожая лишить его проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года!

В ближайшее время можно будет увидеть признаки попыток сближения Китая с Турцией, для чего в качестве посредника может быть использован Пакистан, поскольку Китай готов настроить кого угодно против США. Но Индия в новом сценарии может открыто отмежеваться от России ради поддержания хороших отношений с США, особенно после заключения с Соединенными Штатами Соглашения об обмене технологиями и сотрудничестве в области аэрогеодезической разведки(BECA). О возможности этого впервые стало понятно в августе, когда Индия отказалась от участия в очередных совместных учениях «Кавказ-2020» в России. Мир может стать свидетелем создания новых блоков непосредственно перед тем, как откланяется президент США Дональд Трамп, а его место займет Джозеф Байден.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий