Селенте: ждите новую резервную валюту после выборов

Источник перевод для mixednews – molten

4.04.2012

Как говорит основатель Института исследований трендов Джеральд Селенте, сто́ит готовиться к развенчанию доллара со статуса мировой резервной валюты.

Поскольку баланс мировой торговли с 1944 года, когда были подписаны Бреттон-Вудские соглашения, и предложен долларовый стандарт, существенно изменился, Селенте видит тренд усиления противостояния доллару со стороны конкурирующих валют в международной торговле.

Хотя западные страны и будут двигаться к новой валюте, которая, по слухам, будет состоять из взвешенной корзины валют, а также золотой составляющей, этого произойдёт не в год выборов, таковы предположения Селенте.

«Я ожидаю, что это произойдёт после выборов президента США «, говорит Селенте каналу Russia Today. «Они будут делать всё возможное, чтобы поддерживать текущую ситуацию, и будут пытаться успокоить любую рябь, какая будет иметь место в мире».

Переход от быстро снижающегося доллара в качестве первичного банковского актива происходит медленно, даже слишком медленно, что побуждает сегодняшние самые быстро развивающиеся страны – блок БРИКС, заключать друг с другом договорённости без участия и помощи со стороны США.

В настоящее время Бразилия, Россия, Индия, Китай и, новичок блока — Южная Африка, составляющие блок БРИКС, вместе превосходят США в общем экономическом производстве, населении и резервах центробанков.

Как пишет в своей статье, опубликованной в Hindustan Times Брахма Челлани из Центра политических исследований, «Группировка стран БРИКС представляет собой более четверти суши, более 41 процента населения, почти 25 процентов мирового ВВП, и почти половину всех валютных и золотых резервов. Блок БРИКС представляет собой первую серьёзную не-западную инициативу в мире после холодной войны».

Как говорит Селенте, почти 70 лет назад выбор доллара в качестве резервной валюты имел смысл. В то время как последствия войны в Европе оставили Британию и всю остальную континентальную Европу в руинах, промышленная база США оставалась нетронутой.

Кроме того, за пределами Европы и США ни одна из стран БРИКС в 1940-х не представляла какого-либо значимого влияния на мировую торговлю и ВВП.

Но с годами США неуклонно теряют к себе благосклонность, когда бюджетные дефициты без каких-либо вариантов решения их на горизонте продолжают нарастать, а жалобам на девальвацию доллара не уделяется внимание. Поэтому, когда терпение исчезает, появляются БРИКС с намерением угробить доллар.

По словам Селенте, в качестве самого свежего примера можно привести подписание договора в Нью-Дели на встрече стран БРИКС о торговле между собой в своих валютах. И это не первое подобное соглашение, существенно смещающее доллар со своего трона, и оно не будет последним — это продолжающийся тренд.

«Так что мы наблюдаем закат Америки и выстраивание такой экономики, какой она будет являться в 21 веке», говорит Селенте, добавляя, «и для среднего американца это будет означать продолжение снижения уровня жизни».

Но до выборов и Федрезерв и американское правительство решили использовать все доступные средства, чтобы отсрочить неизбежное возобновление кончины доллара. Тем не менее, после выборов стоит ждать роста цен на продукты питания и бензин, по мере того, как ФРС будет продолжать девальвировать доллар.

«В балансах мухлюют, показатели гораздо хуже, чем они есть», заключает Селенте в своём интервью. «И как я считаю, Федрезерв будет продолжать поддерживать ситуацию на нынешнем уровне, чтобы вплоть до президентских выборов всё выглядело как восстановление».

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий