Как Россия помогает Индии обрести собственный атомный подводный флот

Самый новый пример долговременного военного сотрудничества между Москвой и Нью-Дели, это намерение Индии взять у Росси в аренду ещё одну подводную лодку, что является очередной ступенью на её пути к обретению собственного атомного подводного флота.

История:

Довольно необычное соглашение: Индия готова брать в аренду – а не производить или прямо импортировать – подводные лодки у России, что является явным прецедентом в новейшей истории. В 1986 г. Советский Союз стал первой страной, сдавшей в аренду атомную субмарину. Пытаясь укрепить отношения в военной сфере, Кремль подписал сделку с Нью-Дели на 10-летнюю аренду ПЛАРК проекта  «Скат».

Передача сопровождалась множеством ограничений с советской стороны: АПЛ К-43, вошедшая в состав Индийских ВМС под именем «Чакра», была объектом частых советских инспекций, осмотров и технического обслуживания, она не могла оснащаться определёнными типами вооружений; кроме того,  накладывались строгие ограничения на  её использование для наступательных задач во время военных действий. Более того, в контракте оговаривалось, что некоторые БЧ АПЛ «Чакра» будут полностью укомплектованы советским экипажем; индийские моряки, как сообщается, к реактору не допускались. Отчасти из-за этих ограничений Нью-Дели решил расторгнуть договор об аренде. АПЛ Индийских ВМС «Чакра» была возвращена Советскому Союзу в 1990 г. и через год списана.

Контракт по аренде К-43 распался не в последнюю очередь потому, что обременительные условия Советов игнорировали причины, почему Индия в первую очередь была заинтересована в аренде К-43. А именно,  планировалось, что АПЛ Индийских ВМС «Чакра» обеспечит индийских моряков важнейшим опытом в обслуживании и эксплуатации атомной субмарины, как если бы она была их собственной. Во-вторых, Индийские ВМС – которые давно планировали перейти к созданию собственных АПЛ – стремились получить доступ к советским проектам атомных реакторов. Когда первое было сильно урезано, а во втором прямо отказано, Нью-Дели потерял весь свой  интерес.

Перезагрузка сотрудничества

В 2008 г. администрация Путина договорилась о сдаче в аренду другой АПЛ, на этот раз К-152, класса «Акула» (название по классификации НАТО — на самом деле это проект 971 «Щука-Б» — прим. перев.) По условиям соглашения аренды стоимостью в 900 млн. долларов, индийские инженеры и моряки приехали в Россию для обучения обслуживанию и эксплуатации субмарины. К-152, введённая в эксплуатацию под именем «Чакра II», отчасти предназначалась для сдерживания китайской экспансии в Индийском океане. Несмотря на значительные эксплуатационные различия между подлодками (одна ударная, а вторая с баллистическими ракетами), Индийские ВМС использовали «Чакру II» для подготовки своих подводных экипажей  к вводу эксплуатацию в 2016 г. собственной серии атомных подлодок проекта «Ариант». Нью-Дели, по-видимому, был гораздо больше заинтересован в аренде у России новых ПЛАРК проекта «Ясень», но таковых свободных не оказалось – кроме старого «Северодвинска», все новые субмарины «Ясень-М» находятся на разных этапах строительства и испытаний.

Поскольку срок аренды «Чакры II» через несколько лет истекает, Индия взяла в аренду ещё одну АПЛ класса «Акула». Получившая имя «Чакра III», эта «Акула» будет передана Индии к 2025 году как часть контракта на 3 млрд. долларов. По словам индийских представителей, сделка включает переоборудование субмарины с использованием индийских датчиков и компонентов связи. Из того немногого, что было публично озвучено, можно сделать вывод, что этот последний контракт налагает немного ограничений на то, что индийским ВМС разрешается делать с «Чакрой III».

Хотя первоочередной целью аренды является, скорее всего, отладка планов Индии по производству  6 собственных АПЛ, ещё неизвестно, не окажется ли «Чакра III», втянутой в продолжающиеся китайско-индийские разборки в Индийском океане и Южно-Китайском море.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий