Байден не должен делать Россию «козлом отпущения» за отказ от вывода американских войск из Афганистана

Администрация Байдена пересматривает практически каждый элемент внешней политики, унаследованной от бывшего президента Дональда Трампа, но новый американский курс в отношении Афганистана имеет особое значение как для США, так и для стран региона. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн объявила в пятницу, что Соединенные Штаты «намерены оценить, соблюдали ли талибы обязательства по прекращению контактов с террористическими группировками, сокращению насилия в стране и участию в конструктивных переговорах с афганским правительством и другими заинтересованными сторонами», принятые ими в рамках соглашения, достигнутого в феврале 2020 года между группировкой Талибан и администрацией Трампа. Любопытно, что этому заявлению предшествовало другое – команда Байдена объявила о своем намерении расследовать скандал вокруг российских «премий», якобы предложенных талибам за убийство американских военнослужащих.

Если сопоставить оба эти события, можно увидеть тревожные признаки того, что администрация Байдена, возможно, намерена обвинить во всем Россию, если отменит распоряжение Трампа о сокращении численности войск по причинам, на самом деле связанным скорее с внутриполитическими соображениями, чем с реальными интересами безопасности.

Политические русофобы, составляющие команду Байдена, хорошо известны своим умением выдвигать безосновательные теории заговора. Одной из таких печально известных и в конце концов развенчанных фальшивок была история о том, что президент Трамп с самого начала был марионеткой в руках российского президента Владимира Путина. Поэтому им сегодня удобно с политической точки зрения использовать Россию в качестве «благовидного предлога» для символичного шага по прекращению или даже обращению вспять начатого Трампом вывода американских войск из Афганистана.

Важно отметить, что на самом деле на протяжении последних шести месяцев в СМИ обсуждались три сюжета о «премиях» за убийство американцев в Афганистане. Наибольшую известность получила «российская история», но в ведущих западных СМИ сообщалось также о китайской и иранской версиях. Решение о расследовании только оригинальной российской истории свидетельствует о том, что администрация Байдена сигнализирует Пекину и Тегерану, что не принимает ранее опубликованные обвинения против них всерьез. Это может укрепить атмосферу благожелательности, которую его команда пытается создать, планируя разрядку напряженности с обеими странами, хотя и в разной степени. Однако у Соединенных Штатов нет подобного намерения в отношении России, и поэтому они могут сделать ее козлом отпущения, взвалив всю вину за изменение курса в Афганистане на «происки Кремля».

Однако им не стоило бы этого делать, поскольку долгосрочные стратегические риски подобного решения намного превышают ожидаемые краткосрочные политические выгоды. Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши ранее призывал администрацию Байдена придерживаться прежней политики, которую в Вашингтоне, вероятно, все еще рассматривают всерьез, судя по сообщениям о том, что решено сохранить специального представителя по примирению в Афганистане Залмая Халилзада, по крайней мере, пока. Это может говорить о негласном желании администрации Байдена продолжить мирный процесс без каких-либо существенных нарушений. В этом случае они могут разыграть российскую карту в Афганистане для внутренних целей, то есть чтобы просто создать впечатление, что они не следуют слепо политике Трампа.

Другая обоснованная гипотеза состоит в том, что администрация Байдена хочет послать сигнал тем представителям военного командования, которые с презрением относились к плану Трампа по сокращению контингента в Афганистане, дав им понять, что новая администрация прислушивается к их опасениям и планирует обсудить с ними достоинства и недостатки продолжения прежнего курса. Это могло бы служить объяснением, почему они говорят общественности, что расследуют скандал с российскими «премиями» и выясняют, насколько добросовестно выполняли талибы свои обязательства. Эти два взаимодополняющих заявления могли бы стать для администрации Байдена оправданием, необходимым для того, чтобы остановить вывод войск и даже без огласки нарастить численность американского контингента в Афганистане в будущем.

В случае, если администрация Байдена действительно намерена поступить таким образом, они не должны вводить всех в заблуждение относительно причин этого решения, пытаясь сделать козлом отпущения Россию после завершения расследования истории с «премиями». Они могли бы просто заявить,  например, что считают решение своего предшественника преждевременным, а возможно и безответственным с точки зрения интересов национальной безопасности, сославшись на мнение высокопоставленных военных чинов, вместо того чтобы обвинять в этом Россию, что, возможно, собираются сделать русофобы из команды нового президента. Разумеется, было бы конечно лучше, если бы новая администрация сохранила прежний курс в Афганистане, но этот сценарий нет оснований считать наиболее вероятным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий