Как кошки и собаки стали кошками и собаками?

Те, у кого в доме были кошки, знают, что даже эти небольшие по размерам «братья меньшие», требуют ухода, ласки и хорошего корма. Качественные товары для кошек предлагает компания Vkuslorma.ru, специализирующаяся на реализации зоотоваров по выгодным для покупателей ценам за счет прямых поставок от ведущих производителей.

Между тем, вряд ли кто будет отрицать, что у этих животных, не говоря уже о питомцах-собаках, могут возникать чувство привязанности, любви, раздражения, страха,  ревности или даже стыда.

Собаки и кошки были нашими спутниками на протяжении тысячелетий и по-прежнему пользуются любовью многочисленных хозяев. Однако серьезные научные вопросы об их внутренней жизни ученые стали задавать только в последние десятилетия. Почему собака всегда знает, когда хозяину грустно? Действительно ли кошки тайно мечтают о мировом господстве? Как эти два вида животного мира эволюционировали из дикой природы в наши дома?

Доисторический щенок, которого ученые нашли в растаявшей вечной мерзлоте Сибири, мог бы помочь им разгадать загадку того, как волки впервые стали лучшими друзьями человека. «Догор» замечательно сохранился: у него целые зубы, шерсть и даже есть усы. Ему было всего два месяца, когда он умер 18 тысяч лет назад,. И все же, когда ученые проверяют его ДНК, чтобы определить его вид, они оказываются в тупике.

«Мы пока не знаем, является ли Догор собакой или волком, или и тем и другим», — говорит ученый Дэвид Стэнтон,  который вот уже два года проводит исследования доисторического щенка. Может ли Догор быть недостающим звеном между волком и собакой? Сегодня этот спор далек от завершения, но большинство исследователей сходятся во мнении, что собаки произошли от волков где-то между 15 000 и 32 000 лет назад.

Тем не менее, собаки сегодня на 99 процентов остаются волками (даже мопсы). Крошечные изменения в их ДНК влияют на пищеварительную систему, мозг и скорость их физического развития (что помогает объяснить большие различия между породами). По сути, собаки — это волки с хорошими манерами, которые могут есть зерновую пищу.

Кошки тоже сталкиваются с изрядной долей предубеждений. В отличие от собак, они не столь социальны по своей природе, происходя из длинной и гордой линии одиноких представителей семейства кошачьих, включая тигров и леопардов. Как же тогда мы приручили этих диких кошек носить ошейники и позировать для фотографий в Instagram?

Тем более, что кошек не разводили в той же степени избирательно, как собак. Даже сегодня они считаются полуодомашненными – по сути, это маленький лев в вашей гостиной.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий