Кариес: особенности болезни и лечения

Кариес считается одним из наиболее распространенных заболеваний зубного ряда. Он вызывает коррозию эмали, в результате чего она разрушается и начинается воспаление пульпы. Если не провести лечение кариеса вовремя, то можно полностью потерять зуб. Поэтому при первых симптомах рекомендуется обращаться к стоматологу.

Существует несколько стадий развития этого заболевания. И чем раньше приступить к лечению, тем легче пройдет процесс. Кариес можно разделить на:

  1. Поверхностный. Поражается только верхняя часть эмали. Заметить его несложно: образуется темное пятно, которое может быть как на поверхности, так и внутри. Зачастую удалить его можно без пломбирования зуба.
  2. Средний. Начинается после того, как эмаль уже разрушилась и болезнь проникла в дентин. Поскольку эта полость имеет большое количество каналов, то заражение проникает в пульпу и начинаются серьезные проблемы. На этих этапах уже ставится пломба.
  3. Глубокий. Относится к последней стадии. Твердые ткани зуба уже серьезно поражены, в нем имеется глубокая кариозная полость, через которую внутрь попадают частички пищи, слюна и пр. Чтобы вылечить глубокий кариес, необходимо удалить поврежденные ткани, провести обработку антисептиками и поставить пломбу. В случае сильного поражения спасти зуб уже будет невозможно.

Болезнь может развиваться достаточно долго, но тянуть с походом к стоматологу не стоит. Как только вы обнаружите, что на зубах появились темные пятна, сразу же обращайтесь в клинику. А еще лучше — посещайте врача минимум 2 раза в год для профилактики заболеваний.

Причины развития

Считается, что кариес появляется из-за бактерий, которые в большом количестве находятся в ротовой полости. Они быстро размножаются, покрывают эмаль и разрушают ее своими выделениями. Факторами риска при этом являются:

  1. Нерегулярная или неправильная гигиена полости рта. Если человек перестает ухаживать за зубами, то бактерии размножаются достаточно быстро.
  2. Неправильное питание. Если в рационе отсутствуют витамины и сырые овощи, если пациент ест мягкую еду с повышенным содержанием углеводов, то кариес начнется довольно быстро.
  3. Отсутствие в питьевой воде минералов (в частности, кальция, фтора, фосфора и пр.).
  4. Неправильная форма зубов, различные нарушения их формирования.
  5. Плохой иммунитет или неправильная работа ЖКТ.

Отметим, что кариес может развиваться даже в детстве, на молочных зубах. Некоторые родители считают, что лечить его не нужно, но это не так. У ребенка может начаться заражение и прочие проблемы, о которых мы поговорим ниже.

Последствия кариеса

Если вовремя не лечить данное заболевание, то оно поражает тело зуба, что приводит к возникновению различных осложнений. Рассмотрим, какими они могут быть:

  1. Пульпит. Этим термином называют воспаление мягких тканей. Заболевание достаточно болезненное. Если его не лечить, то пульпа отмирает и зуб не получает необходимое питание.
  2. Периодонтит. После поражения эмали инфекция распространяется по каналам внутрь зуба.
  3. Киста. Обычно развивается в результате периодонтита. Костная ткань разрушается, вырастает киста, которая наполнена гноем.
  4. Флюс. Выражается в виде отека щеки или десны, обычно развивается из-за воспаления, которое поражает надкостницу.

Данные болезни крайне неприятные и могут иметь серьезные последствия. Поэтому не запускайте кариес — просто обращайтесь к врачу, и он поможет вам избавиться от него.

Источник: сайт stomatkristall.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий