Пять правил ухода за столешницей из искусственного камня

Кухонный гарнитур из акрилового камня может прослужить вам десятилетиями, но возможно ли сохранить его красоту в первозданном виде? Конечно, при условии соблюдения 5 правил. Что это за правила, читайте далее.

Где купить?

Если вы хотите купить столешницу из искусственного камня в Донецке, то советуем обращаться в магазины с хорошей репутацией. В противном случае, есть большая вероятность приобрести некачественный товар. В результате вам придется дважды переплачивать и тратить свои силы на поиски нового товара. Посмотреть ассортимент одного из магазинов, можно на сайте https://elite-h.ru/stoleshniczy-iz-iskusstvennogo-kamnya/.

Важные советы

Как и обещали в начале, собрали для вас список нюансов, на которые нужно обращать внимание при уходе за столешницей из искусственного камня.

Сразу убирать засорения. Пятна от кофе, сока и жиров не оставят следов на поверхности, но лучше их протереть сразу. На засохшие пятна придётся потратить больше времени. Для полной чистоты, можно намылить губку и протереть поверхность.

Отдавайте предпочтение качественному моющему средству. Сухая губка или мыльный раствор идеально подойдут для мытья акриловой кухни.

Существует список и тех средств, использование которых запрещено:

  • Агрессивные чистящие.
  • Растворители красок.
  • Ацетон.

Почему их запрещено использовать? Ответ прост. Они способствуют разрушению камня, могут вступать в реакцию с его пигментами. Результат предугадать невозможно. Это могут быть и темные, и светлые пятна.

Часто бывают ситуации, что на акриловую столешницу попадает лак для ногтей, первое, что приходит на ум – это протереть ацетоном. Ни в коем случае, только средством для удаления лака без содержания ацетона.

Следить за температурным режимом. От горячей посуды могут остаться темные выгоревшие пятна. Лучше использовать специальные подставки под горячее.

Столешница не алмазная. Искусственный камень известен своей прочностью, но не стопроцентно надежен. Если тереть жесткой щеткой или провести ножом — царапины останутся.

Для избегания царапин нужно:

  • Производить нарезку только на специальной доске;
  • Не чистить жестяной щеткой;
  • Избегать соприкосновений острых предметов с поверхностью.

Столешница нуждается в полировке. Глянцевые поверхности красивые, но со временем блеск стирается. Для сохранения глянца можно использовать специальные пасты, в них нет никаких частиц, они просто покрывают поверхность тонким защитным слоем. Есть средства и для затирки пятен, но лучше самостоятельно их не применять, а довериться профессионалам. Потому что, есть вероятность не убрать царапины, а преумножить их.

Как видите, ничего сложного в уходе нет. Главное, придерживаться правил и тогда столешница прослужит много лет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий