Война санкций между США и Россией: символическая, содержательная или стратегическая?

Введение Соединёнными Штатами на прошлой неделе самых жёстких за несколько лет санкций против России побудило Москву ответить тем же. Reuters опубликовал подборку фактов о первых шагах США в «войне санкций», а Sputnik – подборку о шагах России, и обе их стоит изучить читателям, которые не совсем в курсе последних событий.

США весьма негативно отреагировали на ответ России, посчитав его так называемой «эскалацией», несмотря на то, что в основном это был ответ в духе «око за око». Москва намекнула также, что у неё в запасе имеется ещё ряд санкций, если Вашингтон решит пойти дальше. Поэтому ещё неизвестно, что мы увидим, но сейчас самый подходящий момент, чтобы поразмышлять о событиях прошлой недели и определить, являются ли действия сторон символическими, содержательными или стратегическими.

Если вкратце, США ввели санкции против  российской валюты и долга, технологических компаний, информационных агентств и ряда чиновников, а также выслали 10 российских дипломатов. Россия в ответ выслала такое же число американских дипломатов, опубликовала список из нескольких американских чиновников, которым запрещён въезд в страну, ввела ограничения на приём на работу в дипломатические миссии США и на передвижения американских дипломатов и пообещала пресекать все поддерживаемые США попытки вмешательства в свои внутренние дела. Американские шаги были сделаны под необоснованными предлогами — обвинения России в хакерской атаке и во вмешательстве во внутренние дела, в то время как российские шаги были сделаны исключительно из самообороны. США стремятся создать  обстановку негативного отношения и  отчуждения вокруг российских компаний, российской экономики и дружественных к России СМИ, в то время как Россия намерена разоблачать вмешательство США во внутренние дел страны на основе реальных фактов.

Можно утверждать, что в шагах той и другой стороны есть меры символические, содержательные и стратегические. Американские меры были предприняты как реакция в русле нарратива о вооружённой информационной войне (символические), санкции, нацеленные на элементы российской экономики (содержательные) и усиление кампании так называемого «максимального давления» на Москву (стратегические). Россия ответила тем же, выдворив американских дипломатов и опубликовав список официальных лиц США, которым запрещён въезд в страну (меры символические), ограничив дипломатическую деятельность США (меры содержательные) и тем самым усложнив США вмешательство во внутренние дела России (меры стратегические).  По сути, действия США являются наступательными, а России – оборонительными, и каждая сторона стремится получить стратегическое преимущество перед другой с точки зрения соответствующей динамики их соперничества (США давят на Россию, чтобы дестабилизировать её, а Россия даёт отпор, чтобы себя защитить).

В отличие американо-китайской торговой войны, ни одна из сторон не может реально нанести другой очень большого ущерба, поскольку обе страны никогда не были «обоюдно зависимыми» в прошлом, чтобы «разорвать связь» в настоящем, так, чтобы это могло стать взаимно пагубным. В этом есть как плюсы, так и минусы для обеих сторон. «Положительная» сторона вещей заключается в том, что действия каждой стороны имеют очень мало шансов спровоцировать другую сторону на нанесение серьёзного ущерба своим интересам, а «отрицательная» сторона – в том, что каждая из сторон может, по крайней мере, теоретически, продолжать свои действия в зависимости от своей политической воли, поскольку маловероятно, что ответ противника как-то серьёзно на неё повлияет.  Конечно, «положительность» и «отрицательность» всего этого относительны, и с точки зрения участников зависят также от их намерений, идеологий и других подобных факторов, которые у них различны.

Учитывая это, уместно оценить шансы на успех стратегии каждой из сторон. США будут только последовательными, если  Вашингтон проявит политическую волю и введёт так называемые «вторичные санкции» против тех, кто покупает российскую валюту и долговые обязательства – это ещё предстоит увидеть. Однако даже при таком сценарии ответ России может стать предсказуемым – это усиление связей с Китаем на этих фронтах, что ускорит их грандиозное  стратегическое  сближение и укрепление недавно созданной «лиги справедливости» между этими двумя великими державами многополярного мира. Что касается шансов на успех оборонительной стратегии России, у неё гораздо более светлые перспективы,  поскольку шаги Москвы в значительной степени ограничат возможности Вашингтона вмешиваться во внутренние дела России. А посему можно предсказать, что США свою «войну санкций» проиграют, даже если представят своё поражение как успех.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий