Пепе Эскобар: Блинкен указал Зеленскому его место?

Что же на самом деле произошло во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена на Украину? Как отметил великолепный Андрей Мартьянов, в сущности Блинкен за закрытыми дверями настоятельно порекомендовал Зеленскому «сбавить обороты», хотя это и сопровождалось многочисленными возвышенными образными выражениями о том, как Соединенные Штаты озабочены проблемами «суверенитета» и «безопасности» Украины.

Однако все эти цветистые фразы, которые в основном и попали в прессу, – далеко не главное. Просочившаяся информация о встрече за закрытыми дверями Блинкена с Главным комиком Украины Зеленским говорит о том, что атмосфера была накалена добела. Похоже, Блинкен объявил своему визави строгий выговор и зачитал условия дальнейшего «сотрудничества».

Вот основные директивы внешнего руководства.

Все украинские государственные корпорации должны находиться под контролем «иностранных структур». Другими словами, большинство в совете директоров должны составлять либо иностранцы, либо представители «пятой колонны». Вся антикоррупционная вертикаль также должна контролироваться иностранными структурами. То же касается и судебной системы.

Андрей Коболев (американский ставленник) должен быть восстановлен на посту главы «Нафтогаза». Здесь надо напомнить, что Зеленский своротил горы, чтобы избавиться от Коболева.

Блинкен потребовал, чтобы на каждого украинского олигарха было оказано массированное давление с тем, чтобы огромные куски украинской экономики были переданы, само собой разумеется, иностранцам. То же самое касается приватизации земли.

Особенно забавным выглядит предупреждение Блинкена о том, что российские войска могут вторгнуться на Украину. В этом случае Зеленский может рассчитывать на огромную политическую поддержку, но только не военную. Таким образом, фактически украинскому президенту было велено прекратить свои просьбы о вступлении в НАТО, а также перестать провоцировать Россию, поскольку президент Путин, который уже обозначил свои красные линии, может принять «кардинальное решение».

Блинкен заявил, что американские активы должны быть неприкосновенны для украинского законодательства, а также назвал выдающихся деятелей гражданского общества. Главный распространитель пряников на Майдане Виктория «к черту ЕС» Нуланд, которая также участвовала в беседе, составила список неприкасаемых, и Блинкен затем встретился с ними отдельно.

Наконец, главный призрак, нависавший над всей поездкой в Киев, не мог не дать о себе знать. Фактически, Зеленскому было предложено сдать всех резидентов Украины, кто помогал донести информацию о Хантере Байдене до прессы через Рудольфа Джулиани.

По словам источника, имевшего доступ к содержанию беседы, Зеленский от такого поворота просто утратил дар речи. Это было, мягко говоря, не совсем то, чего он ожидал. Особенно в той части, которая касается передачи ценных активов, контролируемых украинскими олигархами, «иностранным структурам». Кто-нибудь неизбежно нанесет ему ответный удар.

Никто из журналистов не прикасается к этой утечке, как будто это радиоактивный яд. Никто не рискует подтвердить информацию. Однако нет и попыток отрицать ее правдоподобие.

Не может быть и  речи о том, чтобы возражать против требований этих могущественных анонимных «иностранных структур». Теперь они, похоже, действуют в рамках логики «хватай деньги и беги», поскольку нужно успеть разграбить и разорить Украину дочиста, пока вся эта афера с фактически недееспособным государством не лопнула окончательно.

Жаль тех олигархов, которые думали, что они будут продолжать грабить страну путем приватизации земли. Вместо этого деньги отправляются в путешествие «в один конец». Следите за деньгами и увидите, кому все это выгодно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий