Что такое интернет человеческих существ?

На потребительском рынке появляется все больше «умных» устройств, подключаемых к Интернету, которые могут сделать ведение бизнеса более эффективным, а жизнь пользователей более удобной. В рамках этого обширного Интернета вещей (IoT) есть ниша, которую занимает производство устройств, способных контролировать состояние человеческого организма и передавать собранные данные через Интернет.

Эта технология, которую некоторые называют Интернетом человеческих существ (IoB), включает в себя постоянно расширяющийся набор устройств, которые сочетают в себе программное обеспечение, аппаратные и коммуникационные средства. Они предназначены для контроля состояния здоровья людей, обеспечения жизненно важного лечения, а также для повышения уровня физиологического комфорта, улучшения функций, здоровья и благополучия в целом. Однако повсеместное внедрение этих устройств также связано с определенными юридическими, нормативными и этическими рисками.

В одном из опубликованных видео (англ.) математик из Центра оценки глобальных рисков и безопасности корпорации RAND Мэри Ли рассказывает о новых технологиях, их преимуществах и рисках в плане безопасности и конфиденциальности, а также этических последствиях.

Также она затрагивает тему создания нормативной базы для использования этих устройств и собираемых ими данных и дает рекомендации по обеспечению баланса рисков и выгод IoB.

По ее словам, корпорация RAND давно занимается изучением этих вопросов, о которых должны знать политики, законодатели и потребители.

К примеру, можно будет подключать кардиостимулятор через интернет к компьютеру доктора, чтобы тот автоматически получал данные о состоянии сердечного здоровья пациента и возникновении каких-то отклонений.

Это позволит не просто лучше понимать специалистам, как функционирует человеческий организм, но в целом совершить революцию в здравоохранении.

Огромные объемы собранных таким образом данных можно будет использовать для выбора наиболее эффективных схем лечения для каждого пациента с учетом его индивидуальных особенностей.

Ли говорит, что уже созданы таблетки с электронной начинкой, о приеме которых получает информацию медработники лечебного учреждения, что важно для точной индивидуализированной медицины. Развитие такой медицины предусматривает разработку лекарственных препаратов и схем лечения для конкретного пациента с его индивидуальными проблемами и особенностями.

Ли считает, что развитие IoB поможет достичь значительного прогресса в этом направлении. Но вместе с тем слабый контроль рынка подобных услуг создает риски для нецелевого использования важных персональных данных, собранных этими устройствами, подключенными к Интернету.

Прежде всего, это риски в киберпространстве, связанные с злонамеренными действиями многочисленных хакеров. Кроме того, пока законодательно не определено, кого считать владельцем этих данных, что можно с ними делать и кому их можно передавать или продавать.

К тому же новая технология имеет отношение к национальной безопасности. К примеру, в 2018 году произошла утечка секретной информации о местоположении американских военных баз и деятельности военных – и виной этому были фитнесс-мониторы, которые носили солдаты.

Потребители должны знать о IoB, который все активнее и активнее входит в нашу жизнь, и понимать все связанные с его использованием риски, даже если вас это не интересует и вам все равно, что будет с вашими данными.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий