Аллергия: 22 самых странных и неожиданных триггера

аллергия

На сезон аллергии приходится около 90 процентов аллергических реакций, однако часто обострение возникает из-за триггеров, на первый взгляд, маловероятных. В следующий раз, когда аллергия испортит вам жизнь, задумайтесь, не является ли что-нибудь из этого списка причиной вашей аллергической реакции.

  1. Мобильные телефоны

Как ни странно, мобильные телефоны могут вызвать множество различных аллергических реакций. Известны случаи аллергии на никель, который находится в аккумуляторе. Однако даже если в батарее нет никеля, все равно существует риск, связанный с излучением. Аллергические реакции на сотовые телефоны включают дерматит, головную боль и слабость. Иногда возникает звон в ушах, покраснение кожи, а в тяжелых случаях возникают рубцы. Обычным средством против аллергии, вызванной мобильным телефоном, являются кортикостероиды. Наконец, электромагнитные волны, излучаемые телефоном, могут влиять на выработку гормона мелатонина, что нередко приводит к нарушению нормального сна.

  1. Секс

Обычно сексуальную близость не относят к вероятным факторам возникновения аллергии. Тем не менее, у небольшого количества женщин она может вызвать аллергическую реакцию, которая называется гиперчувствительностью на семенную плазму, или, иными словами, на сперму. Она сопровождается образованием сыпи, а в некоторых случаях — отеками и жжением.

  1. Поцелуи

Сам по себе поцелуй не может вызвать аллергическую реакцию. Однако при этом в ротовую полость страдающего аллергией человека могут попадать небольшие количества медикаментов или продуктов питания. Врачи рекомендуют позаботиться о том, чтобы ваш партнер знал, на что у вас аллергия. Это не всегда срабатывает, поскольку случайное сексуальное влечение просто не оставляет времени на подобные детали. Тем не менее, люди, страдающие серьезной аллергией, должны быть осторожны при поцелуях.

  1. Фрукты

Пыльца, которая вызывает аллергию у многих, является намеком на то, каких фруктов следует избегать. Синдром оральной аллергии может возникать при употреблении в пищу фруктов, содержащих тот же самый белок, что и пыльца. Аллергические реакции включают отек губ, а также сухость, зуд в горле и ротовой полости. Лучше всего избегать употребления этих аллергенов и заменить их сырыми овощами.

  1. Алкоголь

Алкоголь, а особенно красное вино и пиво, часто являются причиной аллергической реакции. Сульфиты, присутствующие в красном вине, являются сильным аллергеном для многих людей. Что касается пива, оно содержит глютен, пшеницу, гистамины и дрожжи, а эти вещества «ответственны» за многие случаи аллергии.

  1. Хорошая погода

Сухие солнечные дни с теплым легким ветром – настоящий кошмар для тех, у кого аллергия на пыльцу растений. Ветер гарантирует, что в воздухе повышенная концентрация пыльцы, а стало быть, будет больше аллергических реакций. Дождливая и холодная погода снижает количество пыльцы в воздухе и делает безопасным для аллергиков пребывание на улице. Однако в хорошую погоду лучше всего оставаться в помещении и предохранить себя от симптомов.

  1. Праздничные украшения

Религиозные праздники часто связаны с зажиганием свечей и курением благовоний. Это может представлять риск для определенной части аллергиков. Многие дешевые праздничные украшения производятся без учета санитарных норм и содержат токсичные химические соединения. Типичными праздничными аллергическими реакциями на эти триггеры являются закупорка носовых проходов и зуд век.

  1. Одежда

Существует много материалов, которые могут вызвать аллергическую реакцию, однако главным аллергеном принято считать шерсть. Ее свойство притягивать пыль и пыльцу растений, мягко говоря, не способствует улучшению состояния аллергиков. Следует быть очень осторожными при покупке новой одежды. Очевидно, что самое последнее, чего мы хотим, это приобрести вещь, которую не сможем носить, хотя она нам и нравится.

  1. Стресс

Стресс является фактором, который оказывает влияние на весь наш организм. Хронический стресс часто вызывает назальную аллергию, а также другие реакции иммунной системы. Один из отчетов об исследовании, опубликованный в научном журнале Annals of Allergy, Asthma & Immunology, показал шокирующие результаты. У людей, находящихся в состоянии сильного стресса, возникает на 64 процента больше аллергических реакций. Поэтому лучше всего практиковать такие методы снятия стресса, как йога и медитация, если ваша жизнь связана с психологическим напряжением.

  1. Неудачное время принятия ванны или душа

В течение дня одежда накапливает пыльцу из-за того, что мы чаще бываем на воздухе. Если не принять ванну перед сном, вполне вероятно возникновение аллергической реакции. Поэтому всем людям, страдающим аллергией, следует регулярно принимать душ, причем именно на ночь. Это самый безопасный способ гарантировать себе спокойный сон.

  1. Чрезмерное употребление продуктов, способствующих образованию слизи

Молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт, имеют тенденцию усиливать образование слизи. Утолщенная слизистая оболочка делает симптомы аллергии более тяжелыми из-за пересыхания носа и горла. Эффект утолщения, который оказывают на слизистую молочные продукты, часто вызывает раздражение горла. Тем не менее, многие люди продолжают потреблять чрезмерное количество молочных продуктов, несмотря на то, что они постоянно страдают от аллергии. Достаточно обратить внимание на диету и контролировать потребление пищи, чтобы проявления аллергии уменьшились.

  1. Мясные продукты

Мясо содержит химические соединения, способствующие выработке гистаминов. Таким образом, у людей, которые находятся в группе риска, оно может вызывать аллергические  реакции. Мясо — не единственная группа продуктов, вызывающая аллергию из-за гистамина. То же можно сказать о копченой рыбе, грибах, уксусе и сметане. Поэтому, если вы часто страдаете приступами аллергии, их следует по возможности избегать.

  1. Физические упражнения

Те, кто страдает аллергией, должны проявлять осторожность и не заниматься спортом на открытом воздухе из-за присутствия в нем пыльцы растений. В подобных случаях лучше заниматься в спортивном зале. После прививки от аллергии следует вообще воздержаться от физических нагрузок в течение как минимум двух часов. Заниматься спортом нужно в те часы, когда вы чувствуете самый высокий уровень энергии, поскольку так он приносит наибольшую пользу для здоровья.

  1. Вода

Хотя и довольно редко, вода все же может вызывать у небольшого количества людей аллергические  реакции. Из-за проблем с питанием кожи у некоторых возникает раздражение, рубцы и высыпания. Чрезвычайная чувствительность их кожи обусловливает реакцию на некоторые химические вещества, присутствующие в воде, что иногда приводит к дальнейшим осложнениям. Сама вода не вызывает аллергии, поэтому намного безопаснее использовать фильтрованную воду. Водопроводная вода нередко содержит много следов токсичных химических веществ из-за недостаточно высокого качества фильтрации и обеззараживания. Поэтому в некоторых районах опасно пить нефильтрованную воду.

  1. Шерсть

Многие люди не любят шерсть из-за того, что она вызывает у них зуд, но на самом деле шерсть может вызывать гораздо более серьезные аллергические реакции. Аллергическая реакция на шерсть обусловлена присутствием в ней ланолина. Если у вас аллергия на шерсть, следует учесть это и покупать одежду, в составе которой нет этого вещества.

  1. Бывшая в употреблении мебель

Нужно быть особенно осторожными при покупке подержанной мебели. Пылевые клещи и плесень могут быть незаметны, а между тем они вызывают множество проблем со здоровьем. Сильное загрязнение может даже спровоцировать приступ астмы. Поэтому покупать мебель следует только в том случае, если вы уверены, что в ней нет плесени и паразитов. Однако многие знают о таком риске, но все же покупают предметы домашнего обихода у неизвестных поставщиков.

  1. Стиральный порошок и моющие средства

Красители и отдушки, присутствующие в некоторых моющих средствах, могут вызывать различные аллергические реакции из-за входящих в их состав токсичных микроэлементов. Стиральные порошки представляют аналогичный риск из-за вредных соединений. Аллергические реакции на моющие средства обычно включают сыпь, головную боль и кашель. Предпочтительно приобретать экологически безопасные стиральные порошки и моющие средства. В любом случае лучше избегать моющих средств, содержащих отдушки и красители.

  1. Ромашковый чай

Успокаивающий чай из ромашки вызывает у некоторых людей аллергическую реакцию, причем она может быть спровоцирована самым незначительным количеством продукта из-за силы этого цветка. Люди, страдающие сенной аллергией, подвергаются повышенному риску того, что ромашка вызовет обострение. Даже запах цветов является для некоторых аллергиков опасным, поэтому им следует избегать букетов из ромашки.

  1. Бытовые чистящие средства

Бытовые чистящие средства являются аллергенами для многих людей из-за многочисленных сильно пахнущих веществ. Как и моющие средства, они часто содержат красители и ароматизаторы. Химические вещества, используемые в производстве, могут вызывать множество аллергических реакций. Лучше всего прибегнуть к натуральным альтернативам, поскольку большинство из них не содержит никаких аллергенов.

  1. Книги

Частички пыли, которые скапливаются на книгах, могут вызывать аллергические реакции при вдыхании. Пыль также связывают с распространением бактерий. Однако большинство жилищ и рабочих мест быстро накапливают пыль, а в некоторых местах она никогда не убирается. Это может представлять риск для здоровья. Публичные библиотеки, которые находятся в плачевном состоянии, опасно посещать из-за огромного количества пыли. Однако эта пыль накапливается и в некоторых учреждениях годами.

  1. Дезодоранты

Дезодоранты и антиперсперанты могут вызывать ряд симптомов аллергии из-за вредных веществ, входящих в их состав. Если вы заметили появление прыщей, сыпи, сухость кожи или повреждения, замените дезодорант. Натуральные альтернативы гораздо менее опасны. Тальк и детские присыпки могут служить отличной заменой, поскольку убивают бактерии и могут применяться для борьбы с неприятными запахами.

  1. Курение

Существуют исследования, которые показывают, что курение увеличивает риск появления аллергических реакций. Это связано с деградацией, которую оно вызывает в нашем организме. Издание The Journal of Allergy and Clinical Immunology исследовало взаимосвязь между курением и аллергией. Ученые обнаружили, что люди, страдающие аллергией на амброзию, имеют более высокий риск приступа, если вдыхают табачный дым. Вероятность аллергической реакции у пассивных курильщиков оказалась в 16 раз выше, чем у некурящих. Поэтому лучше всего бросить курить, если вы страдаете от аллергии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий