Всё, что вам нужно знать о 5-факторной диете и плане упражнений

Пятифакторная диета, разработанная знаменитым фитнес-тренером Харли Пастернаком, это план, ориентированный на снижение веса. В рамках этого 5-недельного плана пациенту рекомендуется 5 приёмов пищи в день, при этом нужно использовать 5 главных ингредиентов из 5 разных групп продуктов. В дополнение к этому, необходимо проделывать 5 различных 5-минутных упражнений ежедневно.

«В рамках 5-факторной диеты человек делает 5 приёмов пищи в день, каждый из них включает белки,  углеводы, клетчатку, жиры и жидкость. Метод планирования питания основан на правильном питании в сочетании с регулярными физическими упражнениями, что способствует снижению веса», — говорит Прити Тьяги, ведущий специалист по здоровому образу жизни, диетолог и пропагандист этой диеты.

Продукты, рекомендуемые как часть диеты, это продукты с низким гликемическим индексом, но с высоким содержанием клетчатки. Они помогают избавиться от излишнего аппетита и способствуют поддержанию хорошего уровня сахара в крови. Ключевой фактор в соблюдении этой диеты – приём пищи 5 раз в день. Идея состоит в том, чтобы не чувствовать голода и избегать нездоровой тяги к пище и срывов.

Эта диета полезна в следующих отношениях:

  • она ускоряет обмен веществ в организме;
  • что, в свою очередь, способствует снижению веса:
  • кроме того, она помогает снизить уровень сахара в крови и устраняет нездоровую тягу к пище и переедание;
  • режим регулярных тренировок помогает держать под контролем физическое и психическое здоровье.

Рекомендуемые виды продуктов

  • «постные» белки, такие как рыба, яичный белок, курица без кожи и т.д.;
  • сложные углеводы, такие как бобовые, фрукты и овощи, цельнозерновые продукты;
  • продукты, богатые клетчаткой;
  • полезные жиры, такие как омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, авокадо, орехах, семенах, а также растительных маслах – оливковом, из виноградных косточек и канола;
  • жидкости – напитки без сахара, такие как вода, несладкий чай и диетические газированные напитки.

«5-факторная диета предлагает хорошо сбалансированную систему питания, в которой упор делается на нежирные белки, сложные углеводы, фрукты и овощи, а также продукты с низким ГИ – которые, как показывают исследования, полезно для здоровья и долголетия,», — говорит Тьяги.

По словам диетолога, эта диета не только даёт советы по безопасному питанию, но и побуждает людей заниматься физическими упражнениями, что необходимо для полноценного здорового образа жизни.

«Кроме того, программа учит долгосрочному здоровому поведению для того, чтобы сбросить вес, и является безопасным и практичным способом для похудения. В первую неделю вы должны сбросить 1-2 фунта, и продолжать  сбрасывать вес до конца программы. Здоровое питание и регулярные физические упражнения, как показывают исследования, один из лучших способов не только чтобы сбросить вес, но и для поддержания здоровья в целом», — сказала она.

.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий