Односторонняя дружба: пятнадцать верных признаков, что пора вычеркнуть кого-то из своей жизни

Односторонняя дружба — кому она нужна? Это ясно любому. Однако часто бывает так, что мы не видим признаков односторонней дружбы, пока не становится слишком поздно.

Вам  наверняка знакомо старое высказывание: отношения — это улица с двусторонним движением. Похоже, эта довольно размытая фраза устарела по какой-то причине. У всех  нас есть ненастоящие друзья, даже если мы сразу не видим признаков односторонней дружбы. Скорее всего, каждому приходится пройти через множество таких «дружб», прежде чем у него появляется устойчивая и заслуживающая доверия группа друзей.

Пятнадцать способов узнать, является ли дружба односторонней

Бывают моменты, когда дружба исчерпывает себя. У меня была подруга, которая целый год спала на моем диване и ела с моего стола. Было ли это на самом деле дружбой? Ну, она действительно всегда была рядом, но достаточно ли этого?

Друзья в любой момент могут найти другой диван, если вы понимаете, о чем я. Следите за признаками односторонней дружбы, и если вы заметите их в собственных отношениях, значит пришло время расстаться навсегда.

  1. Они никогда не звонят вам

Общение происходит исключительно по вашей инициативе. «Друзья» отвечают на ваши сообщения, но никогда сами не пишут, чтобы узнать, как у вас дела. Если вы позвоните, они отвечают. Если нет, ничего не происходит. Другими словами, именно вы и только вы пытаетесь удержать дружеские отношения на плаву. Не стоит напрасно стараться, пусть эта лодка утонет.

  1. Они обращаются к вам только тогда, когда им что-то нужно

Ах, да! Они на самом деле любят вас, когда им что-то нужно. Может быть, вашей подруге не хватает денег, чтобы заплатить за квартиру, или ей срочно нужно новое платье, и тогда она волшебным образом появляется в вашей жизни. Какая замечательная дружба! Припомните, у вас, наверное, целый список невозвращенных долгов, потому что все, что делают подобные друзья, это только берут, берут, берут.

  1. Они вас не слушают

У вас, возможно, даже нет проблемы для обсуждения. Может быть, вы просто хотели рассказать забавную историю, но подруга занята перепиской в своем мобильном телефоне, встретившись с вами за чашечкой кофе. Если дружба носит односторонний характер, их на самом деле не интересует, что вы говорите, за исключением фразы «о, вот деньги, о которых ты просила».

  1. Они никогда не приходят вовремя

Аретта Франклин, девочки, была права на сто процентов. У-ва-же-ни-е! Если подруга или друг никогда не приходят вовремя, это значит, что они просто не уважают ваше время. Они просто не заботятся о том, чтобы не заставлять вас ждать. Возможно, иногда они все же бывали пунктуальны, но припомните, не тогда ли, когда им что-то было нужно от вас?

  1. Они решают, что вы будете делать

Когда вы вместе, вы делаете только то, чего хотят они. Никаких компромиссов! Возможно, вы что-то предлагали, но каждый раз это было с порога отвергнуто. Один из самых неопровержимых признаков односторонней дружбы формулируется следующим образом: «или будет, как я скажу, или проваливай». Только так и не иначе! Это вообще не дружба, а какая-то диктатура.

  1. Половина вашего гардероба находится где-то у них дома

В принципе, это нормально – одолжить подругам что-то из одежды, но что если у них дома половина ваших вещей? Ну почему бы им не купить себе что-то самим? А самое милое — то, что ваши вещи, вполне вероятно, валяются на полу или испачканы кетчупом. Можете даже не сомневаться!

  1. Их никогда не бывает рядом, когда вы в них нуждаетесь

Вы только что расстались с парнем и рыдаете весь вечер напролет? Скорее всего, подруги нет рядом, чтобы утешить или хотя бы просто выслушать вас. Возможно, все дело в односторонней дружбе. Конечно, она могла бы найти время, чтобы поговорить, а может быть и выпить с вами с горя, но ведь она не настоящая подруга. Она появляется только в хорошие времена, а в плохие оставляет вас в одиночестве.

  1. Они никогда не говорят «спасибо»

Когда вы помогаете вытащить их задницу из неприятностей, они когда-нибудь говорят «спасибо»? Им вообще знакомо это слово? Скорее всего, нет. Ведь вы всегда помогаете им, так почему же на этот раз должно быть как-то по-другому?

  1. Им нет до вас дела

Давайте, я сформулирую свою мысль следующим образом: если у вас беда, вы позвоните этой подруге или другу первыми? Если ответ отрицательный, вы уже на пути к распознанию признаков односторонней дружбы. Вообще-то, если кто-то не входит в первую десятку, можно с уверенностью сказать, что на самом деле они вам не друзья.

Им вообще нет никакого дела. Поймите правильно, я не говорю, что они хотят вашей смерти, поскольку вы всегда можете оказаться полезны. Но в остальном вы им попросту безразличны.

  1. Они никогда не идут вам навстречу

Я  говорю это в буквальном смысле. Вы едете к ним, а иначе вы просто не встречаетесь. При этом разумеется, обнаруживаете, что они «случайно» проспали или просто не потрудились одеться к вашему приезду. Просто обратите внимание и признайте это на минуточку.

  1. Завышенные ожидания

Разумеется, речь идет только о вас. Одним из признаков односторонней дружбы являются повышенные ожидания относительно того, на что вы готовы ради подруги или друга. Со временем это превращается в стандарт, которому вы должны соответствовать. А если вы не соответствуете, они недовольны вами.

  1. Они подавляют вас

Если вы решили посещать курсы по искусству или что-нибудь в этом роде, что отвлекает вас от обслуживания подруги, вы вскоре об этом узнаете, но вам дадут это понять не обычным прямым способом. Вас поставят на место и попытаются показать, что время, которое вы не тратите на них, уходит впустую. Продолжайте ходить на уроки керамики и расстаньтесь с такой подругой навсегда.

  1. Они остаются закрытыми

Весь смысл дружбы состоит в том, чтобы вываливать свои чувства и мысли на кого-то, кто понимает и готов вам сопереживать. Однако если только вы каждый раз разглашаете свою личную информацию, а подруга молча сидит и готовит очередной акт манипуляции, что же, совет простой — бегите!

  1. Они вами манипулируют

Дружба — один из видов отношений. В ней также бывает эмоциональное и психологическое насилие. Вероятно, вы даже не признаете этот факт, поскольку не ожидаете подобного от подруги. Однако поверьте мне на слово, манипуляция в дружбе — вполне реальная  вещь

  1. Они обижаются, если вы делаете шаг назад

Если вы решите отдалиться, отступить на шаг от вашей дружбы, вместо того, чтобы переживать, они разозлятся на вас и обидятся. Можете не сомневаться, это не друзья. Настоящая подруга попытается понять, что она сделала не так, и придумает, как все исправить.

Как быть с односторонней дружбой

Первое, что нужно сделать, — это сесть и хорошо подумать о том, что делает и чего не делает ваша подруга, и как часто это происходит. Мы все время от времени бываем небрежны. Может быть, у нее просто плохие времена. Тогда стоит подождать и посмотреть, не изменится ли ситуация.

Однако в большинстве случаев ничего не происходит, и становится ясно, что это просто не настоящая подруга или друг. Иногда трудно распрощаться с человеком, особенно если вы рассчитывали на него. Однако иногда бывает, что мы открываемся не тем людям и посвящаем свое время и внимание тем, кто этого не заслуживает. Не корите себя, вы были достаточно храбры, чтобы быть беззащитными перед таким человеком, и пытались построить близкую дружбу. В том, что из этого ничего не вышло, вашей вины нет.

У вас есть два варианта: можно поговорить с подругой и объяснить, что вы чувствуете, а можно просто расстаться и двигаться дальше. Вероятность того, что она может полностью измениться, невелика, но все же существует. Если вы хотите дать подруге последний шанс, сядьте и обсудите все откровенно. При этом постарайтесь выражаться как можно более ясно, но не обвиняйте ее во всем на свете. Возможно, вам этого захочется, но важно знать, как выразить свои чувства.

Что если это не сработает? Тогда поднимите руку, помашите ей и попрощайтесь. Вы можете найти лучших друзей.

У вас, вероятно, есть парочка подруг, о которых вы подумали, пока читали это. Что же, теперь, когда вы знаете все признаки односторонней дружбы, все, что вам нужно сделать, это решить, стоит ли сохранять отношения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий