Швеция превращается в одну из самых небезопасных стран Европы

Швеция, которая традиционно славилась своей чистотой и безопасностью, постепенно приобретает новый, далеко не столь привлекательный образ, однако власти отказываются даже рассматривать массовую иммиграцию в качестве возможной причины.

Новое исследование показало, что Швеция, которая 20 лет назад занимала одну из самых верхних строчек в европейском рейтинге безопасности (по уровню вооруженной преступности), сегодня является второй из самых опасных стран.

Авторы исследования, опубликованного Национальным советом по профилактике преступности (Brå), утверждают, что Швеция является единственной страной на европейском континенте, где с начала века значительно возросло число случаев применения преступниками огнестрельного оружия.

«Большая часть случаев стрельбы со смертельным исходом в Швеции (около 80 процентов) была связана с организованной преступностью. Исследование показало, что доля подобных преступлений выросла до 50 процентов, хотя в начале двухтысячных годов она составляла 30 процентов, а в девяностые годы — около 20. В докладе Brå эта пропорция сравнивается с данными о других странах: в Нидерландах около 60 процентов случаев стрельбы со смертельным исходом были связаны с организованной преступностью, в то время как в Финляндии подобные события традиционно исключительно редки.

Хотя в период с 2000 по 2003  год Швеция занимала 18 место из 22 стран в рейтинге вооруженной преступности, в настоящее время она переместилась на второе место, уступая только Хорватии. Власти страны, судя по всему, озадачены по поводу причин такого роста преступности. Они возлагают вину на «незаконную торговлю наркотиками, конфликты внутри криминального сообщества и низкий уровень доверия к полиции в обществе».

«Рост насилия с применением огнестрельного оружия в Швеции — уникальное явление на фоне других стран Европы, и у нас нет четких объяснений этому феномену», – заявил Хокан Ярборг, начальник полиции одного из городов южной Швеции.

В стране, где критика массовой иммиграции практически находится под запретом и считается «мыслепреступлением», предположение о том, что рост преступности объясняется наплывом мигрантов из мусульманских стран в последние два десятилетия, даже не рассматривается на уровне государственных структур.

А между тем, криминологическая статистика за 2018 год показывает, что из 112 арестованных насильников, принадлежащих к различным бандам, 99 имели иностранное происхождение.

Когда ветерана шведской полиции Петера Спрингара спросили о демографических особенностях преступников, осужденных за вооруженное насилие, он не стал смягчать формулировок.

«Что же, давайте начнем. Вот чем я занимался с понедельника по пятницу на этой неделе: изнасилование, еще одно изнасилование, ограбление, нападение при отягчающих обстоятельствах, насильственные действия сексуального характера, изнасилование, вымогательство, шантаж, вооруженное нападение, сопротивление полиции, угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, наркоторговля, снова изнасилование, еще одно вымогательство, жестокое обращение в быту», – написал он.

«Имена подозреваемых лиц: Али Мохаммед, Махмуд, Мохамед, Мохаммед Али, снова и снова. Кристофер? Неужели, правда? Да, шведское имя тоже как-то оказалось в списке обвиняемых в наркоторговле. А дальше опять Мохаммед, Махмуд и Али, снова и снова, и так без конца», – добавил он.

Затем Спрингар перечислил страны, откуда прибыли в Швецию подозреваемые. «Страны происхождения людей, совершивших преступления на этой неделе: Ирак, Ирак, Турция, Сирия. Афганистан, Сомали, Сомали, снова Сирия, не установлено, не установлено, Швеция. В отношении примерно половины арестованных мы не можем быть уверены, поскольку у них нет никаких заслуживающих доверия документов, удостоверяющих личность. Это само по себе означает, что они скорее всего лгут о своем происхождении и этнической принадлежности.

В 2017 году все мировые СМИ ополчились против президента Соединенных Штатов Дональда Трампа за то, что он указал на серьезные проблемы с преступностью мигрантов, с которыми сталкивается Швеция из-за открытых границ. Однако, сегодня мы снова и снова убеждаемся в его правоте.

В 2019 году средства массовой информации вынуждены были, наконец, признать, что пугающее количество нападений с применением гранат и иных взрывных устройств в Швеции недвусмысленно указывает на «чрезвычайную ситуацию общенационального масштаба».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий