35 удивительных фактов о плавании, которых вы не знали!

Любопытные факты о плавании? Прежде чем мы перейдем самим фактам, давайте разберём, что такое плавание. Плавание — это либо индивидуальный, либо командный вид спорта, который включает в себя скоростное движение тела в воде. Кроме того, это упражнение для поддержания физической формы. Плавание как соревнование — чрезвычайно популярный олимпийский вид спорта.

Итак, рассмотрим удивительные факты о плавании.

1 — 5

  1. Плавание – один из древнейших видов спорта. Были обнаружены картины каменного века, которым более 10 000 лет. Письменные упоминания о плавании датируются примерно 2000 годом до н.э. На рисунках египтян изображалось плавание. Рисунки датируются 2500 годом до н.э.
  2. «Colymbetes, sive de arte natandi dialogus et festivus et iucundus lectu» (или «Пловец, или Диалог об искусстве плавания, Радостный и приятный для чтения») — первая известная полная книга по плаванию. Она была написана Николаем Винманом, профессором-лингвистом.
  3. Ванны Святого Георгия были первым крытым бассейном в мире. Они были открыты для публики в 1828 г. Япония была страной, в которой были установлены и зафиксированы самые ранние рекорды по плаванию. Соревнования по плаванию в Японии проводились с 36 года до нашей эры.
  4. Техника плавания кролем была впервые продемонстрирована коренными американцами европейцам. Это самый быстрый стиль, и обычно его выбирают для соревнований по триатлону и вольным стилем.

Точно так же «трудген», или «восточно-индийский гребок», или «гоночный гребок» был подарком от уроженцев Южной Америки. Он назван в честь сэра Джона Артура Трудгена, который научился у них этому гребку и представил его миру в 1873 году.

  1. Первым человеком, вплавь пересекшим Ла-Манш, был капитан Мэтью Уэбб. Он совершил этот подвиг в 1875 году. Гертруда Эдерле, американка, была первой женщиной переплывшей Ла-Манш в 1926 году.

6 -10

  1. Впервые плавание было введено в качестве вида спорта на Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. Только мужское плавание стало частью Олимпийских игр. Женщины были допущены лишь в 1912 году.
  2. Факт о том, у какого океанского лайнера, первым появился крытый бассейн, является спорным. Это может быть «Титаник» или «Адриатика».
  3. Один из отцов — основателей США Бенджамин Франклин изобрел ласты для плавания.
  4. Знаете ли вы, что дети в возрасте 12 месяцев могут легко научиться плавать? Уровень плавучести значительно снижается у детей в возрасте от 1 до 4 лет, которые записываются на официальные занятия по плаванию.
  5. Бассейн Ортлид, расположенный в Касабланке, Марокко, является самым длинным бассейном в мире. Он имеет длину 480 * 75 метров, что равно 7 футбольным полям.

11 — 15

  1. Курорт в малайзийском Порт-Диксоне имеет колоссальное количество бассейнов — 643, не считая частных бассейнов, выделенных для каждой виллы.
  2. Вы задаетесь вопросом, почему профессиональные пловцы носят шапочки на голове и бреют руки и ноги? Это потому, что волосы создают трение, которое снижает их скорость. Именно по этой причине большинство морских существ, водных существ и полуводных существ почти безволосые, как гиппопотамы, пингвины и т.д.
  3. Фридайверы могут задерживать дыхание в воде примерно на 10 минут! Испанец Алейкс Сегура задержал дыхание под водой на 24 минуты и 3 секунды. Это мировой рекорд.

14.Около 2000 пловцов проходят отбор на Олимпийские Игры, но только 50 из них могут попасть в олимпийскую команду по плаванию.

  1. Брасс — самый старый стиль плавания в мире. Он восходит к каменному веку. Это также самый медленный стиль на Олимпийских играх.

16  — 20

  1. Согласно исследованию австралийских учёных, тело пловца теряет почти 125 мл жидкости в виде пота на каждый километр плавания.
  2. Согласно опросу, проведенному в 2014 году Американским Красным Крестом, более половины населения США (65%) не умеют плавать.
  3. Самым молодым спортсменом, дебютировавшим на чемпионате мира по плаванию является Альзейн Тарек. Ей было всего 10 лет (в 2015 году), когда она стала профессиональной пловчихой.
  4. Самая ранняя запись о плавательных очках была обнаружена в Персии в 14 веке. Первые плавательные очки были сделаны из панциря черепахи. Резиновые очки были созданы в 1930-х годах.
  5. Пловцы используют все ысвоего тела, и, следовательно, это один из лучших способов поддерживать форму.

21 — 25

  1. Плавание в течение часа сжигает почти 784 калории (в зависимости от стиля). Бег сжигает около 557 калорий, а езда на велосипеде сжигает только 483 калории. Технически плавание сжигает на 30% больше калорий, чем бег в течение часа, и на 40% больше калорий, чем езда на велосипеде в течение часа.
  2. Ян Троуп, австралиец, выиграл дистанцию 400 метров вольным стилем у мужчин в 1998 году. Благодаря этой победе он стал самым молодым пловцом, выигравшим чемпионат мира.
  3. Флоренс Чедвик, американка (Калифорния), проплыла из Франции в Англию более чем за тринадцать часов!
  4. Лодыжки пловцов настолько гибкие, что их пальцы ног могут касаться земли, когда они лежат.
  5. Более 50% пловцов жалуются на боль в плече.

26 — 30

  1. Полиэстер — лучший материал для плавания. Он вызывает меньше трения и позволяет телу свободно двигаться в воде.
  2. Воды одного бассейна олимпийского размера достаточно, чтобы заполнить 9400 ванн.
  3. Майкл Фелпс, американский пловец, завоевал 23 золотые медали, 3 серебряные медали и 2 бронзовые медали. Он установил 39 новых мировых рекордов! На сегодняшний день он завоевал наибольшее количество олимпийских медалей. Завершил спортивную карьеру в 2016 году.
  4. Миеко Нагаока — старейшая пловчиха в мире. Ей 100 лет, и она из Японии. Она начала свою карьеру в 2015 году и завершила её заплывом на 1500 метров вольным стилем. Она начала плавать в возрасте 80 лет, чтобы вылечить травму колена.
  5. Самый старый бетонный бассейн был построен в Техасе в 1915 году. В 1975 году президент Джеральд Форд построил еще один бассейн в Белом доме.

31 — 35

  1. Ричмонд Кавилл, австралиец, был человеком, который представил миру вольный стиль.
  2. Самый большой бассейн построен в Москве, Россия. Бассейн Флейшхакера в американском Сан-Франциско был самым большим бассейном США. Но он был закрыт в 1971 году.
  3. Первое бикини было изобретено в 1946 году в Париже. Мужчины впервые надели купальные костюмы без верха в 1935 году в Америке.
  4. Плавание помогает снизить депрессию и стресс. Оно также облегчает симптомы астмы, вызванные чрезмерными физическими упражнениями. Однако убедительных доказательств этого нет.
  5. Плавание в соленой воде может помочь в стимулировании роста клеток и детоксикации вашей кожи!
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий